RPP PENJAS

HO-3.1-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan                    :  S M P TAMAN DEWASA KEBUMEN
Kelas/Semester                     :  VIII / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran                       :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik                             :  Lari jarak pendek
Pertemuan ke                         :  2         
Waktu                                        3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :                    
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :               
1,1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianutdalam melakukan aktifitas jasmani permainan dan olahraga,dicermikan dengan   
a,  Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
b.  Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir
c.  Membiasakan berperilaku yang baik dalam olahraga dan latihan
2.4   Menunjukan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktifitas fisik  

3.3 Memahami konsep ketrampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik ( jalan     cepat,lari,lompat,dan lempar)
4.3 Mempraktekan teknik dasar atletik(jalan cepat,lari,lompat dan lempar)menekankan gerak dasar fundamentalnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4. Menyebutkan cara melakukan start pendek.
5. Menyebutkan aba-aba lari jarak pendek.
6. Menjelaskan cara melakukan teknik lari jarak pendek
      7. Menyebutkan cara melakukan teknik cara memasuki garis finish
D.    Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.          Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.          Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.         Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.          Menyebutkan cara melakukan start pendek (short start)
5.          Menyebutkan aba-aba lari jarak pendek
6.          Menjelaskan cara melakukan teknik lari jarak pendek.
7.          Menyebutkan cara melakukan teknik memasuki garis finish.
.

E.    MateriPembelajaran :
  1. Lari jarak pendek
                Lari jarak pendek sering di sebut sebagai lari sprint atau lari cepat.Seorang pelari jarak pendek biasanya dipanggil denagn sebutan sprinter,jika diadakan lapangan terbuka(outdoo)dan lari jarak pendak yang diadakan di lapangan tertutup dinamakan (indoor).
                Elemen dasar bagi pelaksanaan lari jarak pendeka: a.Awalan start   b.Melakukan start   c.Teknik gerakan    d.Memasuki garis finish
1)    Persiapan (Sikap awal) melakukan start
(a) Sikap jongkok rileks
(b)Lutut menempel ditanah
(c) kedua tangan menempel di atas garis start dengan membentuk huruf”V”
(d)Pandangan rileks ke depan dan kosentrasi pada aba-aba start

2)    Pelaksanaan (start jokok dengan aba-aba start)
      # bersedia
(a)      salah satu lutut diletakkan ditanah
(b)      badan membungkuk kedepan
(c)       kedua tangan terletak di tanah dibelakang garis start
(d)      leher rileks
(e)    kepala ditundukkan
(f)     pandangan kebawah dan kosentrasi pada aba-aba

# aba-aba siap
(a)       lutut yang  menempel ditanah diangkat
(b)      panggul diangkat setinggi bahu
(c)       kepala tetap tunduk,leher rileks,pandangan ke bawah dan kosentrasi pada aba-aba

#aba-aba “ya”
(a) menolak kedepan dengan kekuatan penuh
(b) gerakan meluncur,tetapi tidak boleh melompat
(c) badan tetap condong kedepan disertai dengan gerakan lengan yang di ayun

3.Teknik lari jarak pendek
                    (a) sikap badan condong
                    (b) titik berat badan selalu di depan
                    (c) ayunan lengan kuat dan cepat,gerakan langkah dipertahankan

4.  Teknik memasuki garis finish
(a) berlari secepat mungkin
(b) setelah sampai garis finish merebahkan badan kedepan tanpa menguragi kecepatan
(c) sampai garis finish membusungkan dada 
(d) tangan ditarik kebelakang atau putar salah satu bahu ke depan

F.    MetodePembelajaran.
1.       Pendekatan: saintifik (scientific)
  1. Metode: penugasan.

G.  Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
·       Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
·       Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
·       (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)

15 menit
Inti
·         Pemanasan dengan lari-lari kecil  serta peregangan statis dan dinamis.
·         Guru mendemonsrasikan gerakan angkat satu kaki dengan dua tangan dengan bantuan beberapa peserta didik
·         Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
·         Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar passing bawah denganisi  rincian kegiatan sebagai berikut:

85 menit







Teknik dasar start lari jarak pendek dengan rincian kegiatan sebagai berikut :  
·         Melakukan start jongkok dengan aba-aba start
§  Melakukan teknik lari jarak pendek
§  Melakukan teknik memasuki garis finish




·         Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
·         Kelas dibagi menjadi 4 kelompok
·         Siswa mengambil bahan ajar yang disiapkan oleh guru, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok.
·         Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
·         Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan teknik lari jarak pendek seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua anggota kelompok melakukan start jongkok dengan aba-aba start  dan yang lain menjadi pengamat
·         Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.
·         Siswa melakukan  start lari jarak pendek dengan menerapkan apa yang telah dipelajari

Penutup
·         Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
·         Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
·         Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

20 Menit



H.  SumberBelajar
-          Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman
-          Bukuteks
-          Bukureferensi, Buku Pegangan guruPendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas VII, Kemdikbud
-          Bukureferensi, Roji, PendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas VII, Jakarta : Erlangga

F.  Penilaian
        1.    Teknik penilaian:
-       Tes unjuk kerja (keterampilan): 
Lakukan teknik lari jarak pendek
Keterangan: PERLU KRITERIA
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                            Jumlah skor yang diperoleh
        Nilai = 
                            Jumlah skor maksimal

-       Pengamatan sikap (sikap): 
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
                                                            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  = 
                                                            Jumlah skor maksimal
                           
-       Kuis (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolavoli
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                                                            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  = 
                                                            Jumlah skor maksimal

-       Nilaiakhir yang diperolehsiswa =
Nilai tes unjuk kerja (keterampilan) + nilai observasi (sikap) + nilai kuis (pengetahuan  )  =
3
               
                                               
2.      RubrikPenilaian
     RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR LARI JARAK PENDEK
Aspek Yang Dinilai
KualitasGerak
1
2
3
4
Melakukan Teknik Dasar Lari jarak pendek
1.  start pendek (short start)
2.  Aba- aba
3.  Teknik lari
4.  Finish




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16





RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM LARI JARAK PENDEK

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan teman satu tim

2.  Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)

3.  Mentaatiperaturan

4.  Menghormati wasit dan pemain (sportif)

5.  Menunjukkansikapbersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5




RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLAVOLI

Pertanyaan yang diajukan
KualitasJawaban
1
2
3
4

1.  Sebutkan cara melakukan start pendek (short start)?
2.  Bagaimana posisi kedua telapak tangan saat kamu pasing bawah dalam permainan bolavoli ?





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8



      
Mengetahui,


Previous Post Next Post