RPP PPKN SMK/SMA VERSI MERDEKA BELAJAR 1 HALAMAN FULL
( RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 3 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
No
|
Kompetensi Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.6
|
Menganalisis Hakikat
Bangsa dan Negara
|
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat membedakan fungsi lembaga lembaga negara RI menurut UUD NRI Tahun 1945, mengidentifikasi tata kelola pemerintahan yang baik, mengidentifkasi warga negara dalam sistem politik RI, mengidentifikasi partisipasi warga negara dalam sistem politik RI
|
4.6
|
Menyaji Hasil Analisis hakekat Bangsa dan Negara
|
Mengidentifikasi dan mendemonstrasikan hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut UUD NRI Tahun 1945 dengan mengedepankan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, toleran, gotong royong, kerjasama, santun, damai, responsif, proaktif dan religius selama proses pembelajaran
|
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1, 2 dan 3
Pendahuluan (15 menit)
|
Inti (60 menit)
|
Penutup (15 menit)
|
- Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama dilanjutkan menyanyikan mars Siswa Berkarakter Indonesia(bila pada jam pertama).
- Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
- Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada perserta didik.
- Guru menayangkan Video Motivasi.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksplor nilai-nilai yang terkandung di dalam tayangan Video Motivasi tersebut.
|
Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru meminta siswa untuk membaca melalui buku dan internet:
Pertemuan pertama
Suprastruktur dan Infrastruktur politik
Pertemuan kedua
Fungsi dan kewenangan Lembaga-lembaga negara RI menurut UUD NRI Tahun1945 dan Tata kelola pemerintahan yang baik
Pertemun Ketiga
Partisipasi warga negara dalam sistem politik di Indonesia
|
- Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik.
- Guru memberikan informasi pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya dan tugas pengayaan.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu wajib (jika pada jam terakhir)
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi agar peserta didik selalu belajar dengan penuh keikhlasan, dan memberikan salam.
|
Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota kelompok
- Peserta didik menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran.
| ||
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa mencatat hasil pengamatan dan penjelasan guru.
- Guru menugasi siswa berdiskusi dalam kelompok kecil menyelesaikan masalah sesuai dengan materi yang dibahas pada pertemuan tersebut
- Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan
- Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
- Siswa mengolah informasi dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya
| ||
Pembuktian (Verification)
Siswa membandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain dengan cara tiap-tiap kelompok mempresentasikan
| ||
Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar
|
C. Teknik dan Bentuk Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Penilaian Antar Teman
|
Lembar Penilaian Antar Teman
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Uraian (terlampir)
|
3
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Check list
|
Mengetahui Kebumen, 14 Mei 2020
Kepala SMKN 1 Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP. –
Lampiran – lampiran
A. Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
SIKAP KERJASAMA
Nama Peserta Didik : ………………….
Nama Peserta didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Periode Penilaian : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
| ||||
2
|
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
| ||||
3
|
Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
| ||||
4
|
Rela berkorban untuk teman lain
| ||||
5
|
Giat dalam mencari hal – hal yang ditugaskan guru untuk kepentingan kelompok
| ||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
kadang tidak melakukan, skor 3
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan, skor 2
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan, skor 1
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh

Skor Maksimal
B. Penilaian Pengetahuan
Soal Uraian
1. Sebutkan4 klasifikasi infrastruktur politik !
2. Sebutkan tugas dan wewenang MPR !
3. Sebutkan wewenang MK !
4. Sebutkan ciri dan karakter tata kelola pemerintahan yang baik menurut Laode Ida !
5. Sebutkan contoh partisipasi politik di lingkungan sekolah !
Kunci Jawab
1. Partai Politik, Kelompok Kepentingan (interest group),Kelompok Penekan (pressure group), dan Media komunikasi politik.
2. Tugas dan wewenang MPR adalah berwenang mengubah dan menetapkan UUD, melantik Presiden dan/atau Wakil Presiden dan hanya dapat memberhentikan Presiden dan Wakil Presiden dalam masa jabatannya menurut UUD NRI Tahun 1945 sesuai Pasal 3 ayat (1), ayat (2), dan ayat (3).
3. Wewenang MK :
1) Mengadili pada tingkat pertama dan terakhir UU terhadap UUD NRI Tahun 1945
2) Memutus sengketa kewenangan lembaga negara yang kewenangannya diberikan oleh UUD NRI Tahun 1945.
3) Memutus pembubaran partai politik.
4) Memutus hasil perselisihan tentang Pemilu (Pasal 24C ayat (1) UUD NRI Tahun 1945)
5) Memberikan putusan atas pendapat DPR mengenai pelanggaran Presiden dan/atau Wakil Presiden menurut UUD (Pasal 24C ayat (2) UUD NRI Tahun 1945).
4. Tata Kelola pemerintahan yang baik :
1) Terwujudnya interaksi yang baik antara pemerintah, swasta, dan masyarakat, terutama bekerja sama dalam pengaturan kehidupan sosial politik dan sosio-ekonomi.
2) Komunikasi, adanya jaringan multisistem (pemerintah, swasta, dan masyarakat) yang melakukan sinergi untuk menghasilkan output yang berkualitas.
3) Proses penguatan diri sendiri (self enforcing process), ada upaya untuk mendirikan pemerintah (self governing) dalam mengatasi kekacauan dalam kondisi lingkungan dan dinamika masyarakat yang tinggi.
4) Keseimbangan kekuatan (balance of force), dalam rangka mewujudkan pembangunan yang berkelanjutan (sustainable development), ketiga elemen yang ada menciptakan dinamika, kesatuan dalam kompleksitas, harmoni, dan kerja sama.
5) Independensi, yakni menciptakan saling ketergantungan yang dinamis antara pemerintah, swasta, dan masyarakat melalui koordinasi dan fasilitasi.
5. Partisipasi politik di lingkungan sekolah :
Setiap siswa dapat menampilkan pola perilaku politik yang mencerminkan pelaksanaan demokrasi langsung melalui kegiatan-kegiatan sebagai berikut.
1) Pemilihan ketua kelas, ketua OSIS dan ketua organisasi ekstrakurikuler seperti Pramuka, Pecinta Alam, PMR, Paskibra dan sebagainya.
2) Pembuatan anggaran dasar dan anggaran rumah tangga OSIS atau organisasi ekstrakurikuler yang diikuti.
3) Forum-forum diskusi atau musyawarah yang diselenggarakan di sekolah.
Norma Penilaian Pengetahuan :
Untuk jawaban benar skor 20
Untuk jawaban mendekati benar skor 15
Untuk jawaban setengah benar skor 10
Untuk jawaban kurang benar skor 5
NA = 50 x 2 = 100
C. Penilaian Ketrampilan
Pedoman Observasi Presentasi
Kelompok : ……………
Kelas : ……………
Materi Pokok : ……………
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Rata – Rata Skor
| ||
Kreatifitas
|
Kebenaran substansi materi
|
Penyajian materi
| |||
Keterangan pengisian
Nilai
|
Konversi
|
Huruf
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
3
|
B
|
Baik
|
2
|
C
|
Cukup
|
1
|
K
|
Kurang
|
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
1
|
Kreatifitas
|
Baru, unik, tidak asal berbeda
|
2
|
Kebenaran substansi materi
|
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
|
3
|
Penyajian materi
|
Runtut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis) bervariasi
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Budaya politik di Indonesia
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 3 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
No
|
Kompetensi Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.7
|
Menganalisis Hakikat
Bangsa dan Negara
|
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Saintifik dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian budaya politik Indonesia, tipe-tipe budaya politik, menjelaskan tipe budaya politik yang berkembang di Indonesia, sosialisasi pengembangan budaya politik, menguraikanPeran serta budaya politik partisipasi
|
4.7
|
Menyaji Hasil Analisis hakekat Bangsa dan Negara
|
merancang dan mendemonstrasikan hasil penelitian tentang analisis budaya politik di Indonesia dengan mengedepankan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, toleran, gotong royong, kerjasama, santun, damai, responsif, proaktif dan religius selama proses pembelajaran
|
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1, 2 dan 3
Pendahuluan (15 menit)
|
Inti (60 menit)
|
Penutup (15 menit)
|
- Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama dilanjutkan menyanyikan lagu garuda pancasila (bila pada jam pertama).
- Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
- Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada perserta didik.
- Guru menayangkan Video Motivasi.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksplor nilai-nilai yang terkandung di dalam tayangan Video Motivasi tersebut.
|
Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru meminta siswa untuk membaca melalui buku dan internet:
Pertemuan pertama
Pengertian budaya politik di Indonesia
Pertemuan kedua
Tipe-tipe budaya politik dan budaya politik yang berkembang di Indonesia
Pertemun Ketiga
Peran serta budaya politik partisipan
|
- Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik.
- Guru memberikan informasi pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya dan tugas pengayaan.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu wajib (jika pada jam terakhir)
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi agar peserta didik selalu belajar dengan penuh keikhlasan, dan memberikan salam.
|
Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota kelompok
- Peserta didik menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran.
| ||
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa mencatat hasil pengamatan dan penjelasan guru.
- Guru menugasi siswa berdiskusi dalam kelompok kecil menyelesaikan masalah sesuai dengan materi yang dibahas pada pertemuan tersebut
- Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan
- Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
- Siswa mengolah informasi dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya
| ||
Pembuktian (Verification)
Siswa membandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain dengan cara tiap-tiap kelompok mempresentasikan
| ||
Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar
|
C. Teknik dan Bentuk Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Penilaian Antar Teman
|
Lembar Penilaian Antar Teman
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Uraian (terlampir)
|
3
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Check list
|
Mengetahui Kebumen, 14 Mei 2020
Kepala SMKN 1 Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP. –
Lampiran – lampiran
A. Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
SIKAP SANTUN
Nama Peserta Didik : ………………….
Nama Peserta didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Periode Penilaian : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
| ||||
2
|
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
| ||||
3
|
Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan
| ||||
4
|
Bertindak sesuai dengan norma dan tata karma yang berlaku
| ||||
5
|
Mematuhi perintah yang diberikan oleh orang yang lebih tua untuk tujuan baik
| ||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
kadang tidak melakukan, skor 3
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan, skor 2
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan, skor 1
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh

Skor Maksimal
B. Penilaian Pengetahuan
Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian budaya politik menurut Gabriel Almond dan Sidney Verba !
2. Sebutkan ciri-ciri budaya politik parokial !
3. Sebutkan ciri dari budaya politik Indonesia, menurut Affan Gaffar !
4. Sebutkan Agen Sosialisasi Politik !
5. Sebutkan bentuk-bentuk partisipasi politik menurut Rush dan Althoff !
Kunci Jawab
1. Gabriel Almond dan Sidney Verba (1966) Budaya politik adalah sikap orientasi warga negara terhadap sistem politik dan aneka ragam bagiannya dan sikap terhadap peranan warga negara di dalam sistem itu.
2. Ciri-ciri budaya politik parokial adalah sebagai berikut.
a. Budaya politik ini berlangsung dalam masyarakat yang masih tradisional dan sederhana.
b. Belum terlihat peran-peran politik yang khusus; peran politik dilakukan serempak bersamaan dengan peran ekonomi, keagamaan, dan lain-lain.
c. Kesadaran anggota masyarakat akan adanya pusat kewenangan atau kekuasaan dalam masyarakatnya cenderung rendah.
d. Warga cenderung tidak menaruh minat terhadap objek-objek politik yang luas, kecuali yang ada di sekitarnya.
e. Warga tidak banyak berharap atau tidak memiliki harapan-harapan tertentu dari sistem politik tempat ia berada.
3. Ciri dari budaya politik Indonesia, menurut Affan Gaffar
a. Hierarki yang tegas
b. Kecenderungan patronage
c. Kecenderungan Neo-patrimonialistik
4. Agen Sosialisasi Politik
Keluarga, kelompok bergaul atau bermain, sekolah, tempat kerja, media massa, dan kontak politik langsung.
5. Menurut Rush dan Althoff bentuk-bentuk partisipasi politik adalah :
a. Voting (pemberian suara)
b. Ikut berpartiipasi dalam diskusi politik, informasi minat umum dalam bidang politik.
c. Partisipasi dalam rapat umum, demonstrasi, dsb.
d. Keanggotaan pasif suatu organisasi semu politik
e. Keanggotaan aktif suatu organisasi semu politik
f. Keanggotaan pasif suatu organisasi politik
g. Keanggotaan aktif suatu organisasi politik
h. Mencari jabatan politik atau administratif
i. Menduduki jabatan politik atau administratif
Norma Penilaian Pengetahuan :
1. Untuk jawaban benar skor 20
2. Untuk jawaban mendekati benar skor 15
3. Untuk jawaban setengah benar skor 10
4. Untuk jawaban kurang benar skor 5
NA = 50 x 2 = 100
C. Penilaian Ketrampilan
Pedoman Observasi Presentasi
Kelompok : ……………
Kelas : ……………
Materi Pokok : ……………
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Rata – Rata Skor
| ||
Kreatifitas
|
Kebenaran substansi materi
|
Penyajian materi
| |||
Keterangan pengisian
Nilai
|
Konversi
|
Huruf
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
3
|
B
|
Baik
|
2
|
C
|
Cukup
|
1
|
K
|
Kurang
|
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
1
|
Kreatifitas
|
Baru, unik, tidak asal berbeda
|
2
|
Kebenaran substansi materi
|
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
|
3
|
Penyajian materi
|
Runtut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis) bervariasi
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN/DISKUSI
Nama.
|
Aspek Yang dinilai
| |||
Kerjasama
|
Percaya Diri
|
Tanggung Jawab
|
Keaktifan
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Hubungan pemerintah pusat dan daerah menurut Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 3 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
No
|
Kompetensi Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.8
|
Menganalisis fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia
|
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Student Centered Learning dan model pembelajaran Discovery Learning, Projeck Based Learning peserta didik dapat mengidentifikasi Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks NKRI, kedudukan dan peran pemerintah pusat dan daerah, menguraikan hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah.
|
4.8
|
Manyaji hasil analisis fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia
|
Merancang dan mendemonstrasikan hasil penelitian sederhana tentang hubungan pemerintah pusat dan pemerintah daerah setempat menurut Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan mengedepankan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, toleran, gotong royong, kerjasama, santun, damai, responsif, proaktif dan religius selama proses pembelajaran
|
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1, 2 dan 3
Pendahuluan (15 menit)
|
Inti (60 menit)
|
Penutup (15 menit)
|
- Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama dilanjutkan menyanyikan laguHalo – halo bandung (bila pada jam pertama).
- Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
- Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada perserta didik.
- Guru menayangkan Video Motivasi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksplor tayangan Video Motivasi
|
Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru meminta siswa untuk membaca buku teks dan internet tentang fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia dan kemudian siswa melihat bahan tayang berupa VIDEO PEMBELAJARAN yang disajikan oleh Guru, tentang:
Pertemuan pertama
- Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks NKRI
Pertemuan kedua
- Kedudukan dan peran pemerintah pusat dan daerah
Pertemun Ketiga
- Hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah
|
- Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik.
- Guru memberikan informasi pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya dan tugas pengayaan.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu wajib (jika pada jam terakhir)
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi agar peserta didik selalu belajar dengan penuh keikhlasan, dan memberikan salam.
|
Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota kelompok
- Peserta didik menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran.
| ||
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa mencatat hasil pengamatan dan penjelasan guru.
- Guru menugasi siswa berdiskusi dalam kelompok kecil menyelesaikan masalah sesuai dengan materi yang dibahas pada pertemuan tersebut
- Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan
- Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
- Siswa mengolah informasi dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya
| ||
Pembuktian (Verification)
Siswa membandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain dengan cara tiap-tiap kelompok mempresentasikan
| ||
Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar
|
C. Teknik dan Bentuk Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Penilaian Diri
|
Lembar Penilaian Diri
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Uraian (terlampir)
|
3
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Check list
|
Mengetahui Kebumen, 14 Mei 2020
Kepala SMKN 1 Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP. –
Lampiran – lampiran
A. Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP DAMAI
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Periode Penilaian : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya menghargai teman dalam setiap menjalankan aktivitas
| ||||
2
|
Saya dapat bergaul dengan baik sesama teman
| ||||
3
|
Saya dapat menghormati dan menghargai setiap perbedaan yang ada
| ||||
4
|
Saya dapat menghindari konflik atau pertentangan dalam pergaulan
| ||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
kadang tidak melakukan, skor 3
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan, skor 2
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan, skor 1
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh

Skor Maksimal
B. Penilian Pengetahuan
Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian desentralisasi !
2. Sebutkan kelebihan desentralisasi !
3. Pemerintah pusat dalam pelaksanaan otonomi daerah, memiliki 3 (tiga) fungsi, Sebutkan !
4. Sebutkan indikator untuk menentukan serta menunjukkan bahwa pelaksanaan kewenangan tersebut berjalan dengan baik !
5. Sebutkan dasar hokum hubungan pemerintah pusat dan daerah !
Kunci Jawab
1. Desentralisasi pada dasarnya adalah suatu proses penyerahan sebagian wewenang dan tanggung jawab dari urusan yang semula adalah urusan pemerintah pusat kepada badan-badan atau lembagalembaga pemerintah daerah agar menjadi urusan rumah tangganya sehinggga urusanurusan tersebut beralih kepada daerah dan menjadi wewenang serta tanggung jawab pemerintah daerah
2. Kelebihan Desentralisasi
Ø Struktur organisasi yang didesentralisasikan merupakan pendelegasian wewenang dan memperingan manajemen pemerintah pusat.
Ø Mengurangi bertumpuknya pekerjaan di pusat pemerintahan.
Ø Dalam menghadapi permasalahan yang amat mendesak, pemerintah daerah tidak perlu menunggu instruksi dari pusat.
Ø Hubungan yang harmonis dan gairah kerja antara pemerintah pusat dan daerah dapat ditingkatkan.
Ø Peningkatan efisiensi dalam segala hal, khususnya penyelenggara pemerintahan baik pusat maupun daerah.
Ø Dapat mengurangi birokrasi dalam arti buruk karena keputusan dapat segera dilaksanakan.
Ø Bagi organisasi yang besar dapat memperoleh manfaat dari keadaan di tempat masing-masing.
Ø Sebelum rencana dapat diterapkan secara keseluruhan maka dapat diterapkan dalam satu bagian tertentu terlebih dahulu sehingga rencana dapat diubah.
Ø Risiko yang mencakup kerugian dalam bidang kepegawaian, fasilitas, dan organisasi dapat terbagi-bagi.
Ø Dapat diadakan pembedaan dan pengkhususan yang berguna bagi kepentingan-kepentingan tertentu.
Ø Desentralisasi secara psikologis dapat memberikan kepuasan bagi daerah karena sifatnya yang langsung.
3. Ketiga fungsi :
Ø Fungsi Layanan (Servicing Function)
Ø Fungsi Pengaturan (Regulating Function)
Ø Fungsi Pemberdayaan
4. Indikator untuk menentukan serta menunjukkan bahwa pelaksanaan kewenangan tersebut berjalan dengan baik, dapat diukur dari 3 tiga indikasi berikut.
Ø Terjaminnya keseimbangan pembangunan di wilayah Indonesia, baik berskala lokal maupun nasional.
Ø Terjangkaunya pelayanan pemerintah bagi seluruh penduduk Indonesia secara adil dan merata.
Ø Tersedianya pelayanan pemerintah yang lebih efektif dan efisien.
5. Secara struktural hubungan pemerintah pusat dan daerah diatur dalam Peraturan Pemerintah Nomor 84 Tahun 2000.
Norma Penilaian Pengetahuan :
Untuk jawaban benar skor 20
Untuk jawaban mendekati benar skor 15
Untuk jawaban setengah benar skor 10
Untuk jawaban kurang benar skor 5
NA = 50 x 2 = 100
C. Penilaian Ketrampilan
Pedoman Observasi Presentasi
Kelompok : ……………
Kelas : ……………
Materi Pokok : ……………
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Rata – Rata Skor
| ||
Kreatifitas
|
Kebenaran substansi materi
|
Penyajian materi
| |||
Keterangan pengisian
Nilai
|
Konversi
|
Huruf
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
3
|
B
|
Baik
|
2
|
C
|
Cukup
|
1
|
K
|
Kurang
|
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
1
|
Kreatifitas
|
Baru, unik, tidak asal berbeda
|
2
|
Kebenaran substansi materi
|
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
|
3
|
Penyajian materi
|
Runtut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis) bervariasi
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN/DISKUSI
Nama.
|
Aspek Yang dinilai
| |||
Kerjasama
|
Percaya Diri
|
Tanggung Jawab
|
Keaktifan
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Faktor - faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 3 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
No
|
Kompetensi Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.9
|
Menganalisis fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia
|
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Student Centered Learning dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi kebhinnekaan Bangsa Indonesia, menganalisis pentingnya konsep Integrasi Nasional, mengidentifikasi faktor-faktor pembentuk Integrasi Nasional
|
4.9
|
Manyaji hasil analisis fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia
|
Menunjukkan dan mengkomunikasikan peran serta warga Negara dalam menjaga persatuan dan kesatuan bangsa dengan mengedepankan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, toleran, gotong royong, kerjasama, santun, damai, responsif, proaktif dan religius selama proses pembelajaran
|
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1, 2 dan 3
Pendahuluan (15 menit)
|
Inti (60 menit)
|
Penutup (15 menit)
|
- Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama dilanjutkan menyanyikan lagusorak – sorak bergembira (bila pada jam pertama).
- Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
- Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada perserta didik.
- Guru menayangkan Video Motivasi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksplor tayangan Video Motivasi
|
Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru meminta siswa untuk membaca melalui buku dan internet :
Pertemuan pertama
- Kebhinnekaan bangsa Indonesia
Pertemuan kedua
- Pentingnya konsep intregasi nasional
Pertemun Ketiga
- Faktor-faktor pembentuk intregasi nasional
|
- Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik.
- Guru memberikan informasi pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya dan tugas pengayaan.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu wajib (jika pada jam terakhir)
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi agar peserta didik selalu belajar dengan penuh keikhlasan, dan memberikan salam.
|
Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota kelompok
- Peserta didik menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran.
| ||
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa mencatat hasil pengamatan dan penjelasan guru.
- Guru menugasi siswa berdiskusi dalam kelompok kecil menyelesaikan masalah sesuai dengan materi yang dibahas pada pertemuan tersebut
- Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan
- Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
- Siswa mengolah informasi dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya
| ||
Pembuktian (Verification)
Siswa membandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain dengan cara tiap-tiap kelompok mempresentasikan
| ||
Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar
|
C. Teknik dan Bentuk Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Penilaian Diri
|
Lembar Penilaian Diri
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Uraian (terlampir)
|
3
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Check list
|
Mengetahui Kebumen, 14 Mei 2020
Kepala SMKN 1 Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP. –
Lampiran – lampiran
A. Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP RESPONSIF
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Periode Penilaian : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya acuh (tidak merespon)
| ||||
2
|
Saya ragu – ragu / bimbang dalam merespon
| ||||
3
|
Saya lamban memberikan respon/ tanggapan
| ||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, skor 1
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
kadang tidak melakukan, skor 2
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan, skor 3
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan, skor 4
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh

Skor Maksimal
B. Penilaian Pengetahuan
Soal Uraian
1. Sebutkan alat-alat pemersatu bangsa !
2. Apa yang dimaksud integrasi nasional menurut Dr. Nazaruddin Sjamsuddin !
3. Sebutkan Faktor pendorong tercapainya integrasi nasional !
4. Tujuan nasional merupakan kepentingan nasional yang abadi dan menjadi acuan dalam merumuskan tujuan pertahanan negara, yang ditempuh dengan tiga strata pendekatan yaitu, sebutkan !
5. Berikan contoh peran serta warga Negara dalam menjaga persatuan dan kesatuan bangsa!
Kunci Jawab
1. Alat-alat pemersatu bangsa :
a) Dasar Negara Pancasila
b) Bendera Merah Putih sebagai bendera kebangsaan
c) Bahasa Indonesia sebagai bahasa nasional dan bahasa persatuan
d) Lambang Negara Burung Garuda
e) Lagu Kebangsaan Indonesia Raya
f) Lagu-lagu perjuangan
2. Dr. Nazaruddin Sjamsuddin Menurutnya, integrasi nasional ini sebagai proses penyatuan suatu bangsa yang mencakup semua aspek kehidupannya, yaitu aspek sosial, politik, ekonomi, dan budaya. Integrasi juga meliputi aspek vertikal dan horizontal.
3. Faktor pendorong tercapainya integrasi nasional
a) Adanya rasa senasib dan seperjuangan yang diakibatkan oleh faktor sejarah.
b) Adanya ideologi nasional yang tercermin dalam simbol negara yaitu Garuda Pancasila dan semboyan Bhinneka Tunggal Ika.
c) Adanya tekad serta keinginan untuk bersatu di kalangan bangsa Indonesia seperti yang dinyatakan dalam Sumpah Pemuda.
d) Adanya ancaman dari luar yang menyebabkan munculnya semangat nasionalisme di kalangan bangsa Indonesia.
4. 3 Strata ;
Ø pertama, strata mutlak, dilakukan dalam menjaga kedaulatan negara, keutuhan wilayah negara dan keselamatan bangsa Indonesia;
Ø kedua, strata penting, dilakukan dalam menjaga kehidupan demokrasi politik dan ekonomi, keharmonisan hubungan antar suku, agama, ras dan golongan (SARA), penghormatan hak asasi manusia dan pembangunan yang berwawasan lingkungan hidup dan
Ø ketiga, strata pendukung, dilakukan dalam upaya turut memelihara ketertiban dunia. Untuk mencapai tujuan pertahanan negara tersebut, salah satunya diperlukan input sumber daya yang bagus dan optimal.
5. Dengan demikian peran serta warga negara dalam menjaga persatuan dan kesatuan bangsa, diantaranya adalah sebagai berikut ;
a.) Menghormati, menghargai kemajemukkan bangsa Indonesia, khususnya toleransi antar pemeluk umat beragama
b.) Menjaga persatuan dan kesatuan dalam perikehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara
c.) Bekerja sama dan bergotong royong antar anggota warga masyarakat
d.) Berpartisipasi aktif dalam segala perikehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
e.) Ikut serta dalam usaha pertahanan dan keamanan negara yang dilaksanakan melalui sistem pertahanan dan keamanan rakyat semesta.
Norma Penilaian Pengetahuan :
Untuk jawaban benar skor 20
Untuk jawaban mendekati benar skor 15

Untuk jawaban kurang benar skor 5NA = 20 x 5 = 100
C. Penilaian Ketrampilan
Pedoman Observasi Presentasi
Kelompok : ……………
Kelas : ……………
Materi Pokok : ……………
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Rata – Rata Skor
| ||
Kreatifitas
|
Kebenaran substansi materi
|
Penyajian materi
| |||
Keterangan pengisian
Nilai
|
Konversi
|
Huruf
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
3
|
B
|
Baik
|
2
|
C
|
Cukup
|
1
|
K
|
Kurang
|
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
1
|
Kreatifitas
|
Baru, unik, tidak asal berbeda
|
2
|
Kebenaran substansi materi
|
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
|
3
|
Penyajian materi
|
Runtut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis) bervariasi
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN/DISKUSI
Nama.
|
Aspek Yang dinilai
| |||
Kerjasama
|
Percaya Diri
|
Tanggung Jawab
|
Keaktifan
| |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Ancaman terhadap Negara dalam upaya penyelesaiannya di bidang ideologi,
politik, ekonomi, social, budaya, pertahamnan dan keamanan dalam bingkai
bhinneka tunggal ika
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 3 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
No
|
Kompetensi Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.10
|
Menganalisis fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia
|
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Student Centered Learning dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menganalisis tantangan dalam menjaga keutuhan NKRI, menunjukkan peran serta warga Negara dalam menjaga persatuan dan kesatuan bangsa.
|
4.10
|
Manyaji hasil analisis fungsi dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia
|
Mengkomunikasikan peran serta warga Negara dalam menjaga persatuan dan kesatuan bangsa dengan mengedepankan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, toleran, gotong royong, kerjasama, santun, damai, responsif, proaktif dan religius selama proses pembelajaran
|
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1, 2 dan 3
Pendahuluan (15 menit)
|
Inti (60 menit)
|
Penutup (15 menit)
|
- Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama dilanjutkan menyanyikan lagu sorak – sorak bergembira (bila pada jam pertama).
- Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
- Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada perserta didik.
- Guru menayangkan Video Motivasi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksplor tayangan Video Motivasi
|
Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru meminta siswa untuk membaca melalui buku dan internet :
Pertemuan pertama
- Kebhinnekaan bangsa Indonesia
Pertemuan kedua
- Pentingnya konsep intregasi nasional
Pertemun Ketiga
- Faktor-faktor pembentuk intregasi nasional
|
- Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik.
- Guru memberikan informasi pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya dan tugas pengayaan.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu wajib (jika pada jam terakhir)
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi agar peserta didik selalu belajar dengan penuh keikhlasan, dan memberikan salam.
|
Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement);
- Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota kelompok
- Peserta didik menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran.
| ||
Pengumpulan data (Data Collection);
- Siswa mencatat hasil pengamatan dan penjelasan guru.
- Guru menugasi siswa berdiskusi dalam kelompok kecil menyelesaikan masalah sesuai dengan materi yang dibahas pada pertemuan tersebut
- Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan
- Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
- Siswa mengolah informasi dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya
| ||
Pembuktian (Verification)
Siswa membandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain dengan cara tiap-tiap kelompok mempresentasikan
| ||
Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar
|
C. Teknik dan Bentuk Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Penilaian Diri
|
Lembar Penilaian Diri
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis
|
Uraian (terlampir)
|
3
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Check list
|
Mengetahui Kebumen, 14 Mei 2020
Kepala SMKN 1 Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP. –
Lampiran – lampiran
A. Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP PROAKTIF
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Periode Penilaian : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya berinisiatif dalam bertindak
| ||||
2
|
Saya mampu menggunakan kesempatan
| ||||
3
|
Saya memiliki prinsip dalam berntindak (tidak ikut – ikutan)
| ||||
4
|
Saya bertindak dengan penuh tanggung jawab
| ||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
kadang tidak melakukan, skor 3
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan, skor 2
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan, skor 1
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh

Skor Maksimal
B. Penilaian Pengetahuan
Soal Uraian
1. Jelaskan dan berikan contoh terkait ancaman di bidang militer !
2. Jelaskan dan berikan contoh bentuk agresi yang berskala paling besar yang pernah dialami bangsa Indonesia !
3. Jelaskan hubungan ancaman non militer dengan pengaruh globalisasi !
4. Sebutkan peran serta masyarakat dalam mengatasi berbagai ancaman dalam membangun integrasi nasional !
5. Sebutkan aspek – aspek kehidupan sosial Negara Indonesia !
Kunci Jawab
1. Ancaman militer berkaitan ancaman di bidang pertahanan dan keamanan. Ancaman militer adalah ancaman yang menggunakan kekuatan bersenjata dan terorganisasi yang dinilai mempunyai kemampuan membahayakan kedauatan Negara, keutuhan wilayah, dan keselamatan segenap bangsa. Ancaman militer dapat berupa agresi/ invasi, pelanggaran wilayah, pemberontakan bersenjata, sabotase, spionase, aksi teror bersenjata, dan ancaman keamanan laut dan udara.
2. Invasi pada dasarnya merupakan bentuk agresi yang berskala paling besar dengan menggunakan kekuatan militer bersenjata yang dikerahkan untuk menyerang dan menduduki wilayah Indonesia. Bangsa Indonesia pernah merasakan pahitnya diinvasi atau diserang oeh Belanda yang ingin kembali menjajah Indonesia sebanyak dua kali yaitu pada agresi militer I dari tanggal 21 Juli 1947 sapai 5 Agustus 1947 dan agresi militer II tanggal 19 Desember 1948.
3. Ancaman non-militer pada hakikatnya ancaman yang menggunakan faktor –faktor non militer dinilai mempunyai kemampuan yang membahayakan kedaulatan Negara, kepribadian bangsa, keutuhan wilayah Negara, dan keselamatan segenap bangsa. Ancaman ini salah satunya disebabkan oleh pengaruh negatif dari globalisasi. Globalisasi yang menghilangkan sekat atau batas pergaulan antar bangsa secara disadari atau pun tidak telah memberikan dampak negatif yang kemudian menjadi ancaman bagi keutuhan sebuah Negara, termasuk Indonesia. Ancaman non-militer di antaranya dapat berdimensi ideologi, politik, ekonomi, dan social budaya.
4. Peran serta masyarakat untuk mengatasi berbagai ancaman dalam membangun integrasi nasional sebagai berikut
a. Tidak membeda – bedakan keberagaman, misalnya pada suku, budaya daerah, dsb.
b. Menjalankan ibadah sesuai dengan keyakinan dan agama yang dianutnya
c. Membangun kesadaran akan pentingnya integrasi nasional
d. Melakukan gotong royong dalam rangka peningkatan kesadaran bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
e. Menggunakan segala fasilitas umum dengan baik
5. Aspek – aspek kehidupan sosial Negara Indonesia
a. Penduduk Indonesia berada di antara daerah berpenduduk padat di utara, dan daerah berpenduduk jarang di selatan
b. Ideologi Indonesia terletak antara komunisme di utara dan liberalism di selatan
c. Demokrasi Pancasila berada di antara demokrasi rakyat di utara (Asia daratan bagian utara) dan demokrasi liberal di selatan
d. Ekonomi Indonesia berada di antara sistem ekonomi sosialis di utara dan sistem ekonomi kapitalis di selatan
e. Masyarakat Indonesia berada di antara masyarakat sosialis di utara dan masyarakat individualis di selatan
f. Kebudayaan Indonesia berada di antara kebudayaan timur di utara dan kebudayaan barat di selatan
g. Sistem pertahanan dan keamanan Indonesia berada di antara sistem pertahanan continental di utara dan sistem pertahanan maritim di barat, selatan, dan timur
C. Penilaian Ketrampilan
Pedoman Observasi Presentasi
Kelompok : ……………
Kelas : ……………
Materi Pokok : ……………
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Rata – Rata Skor
| ||
Kreatifitas
|
Kebenaran substansi materi
|
Penyajian materi
| |||
Keterangan pengisian
Nilai
|
Konversi
|
Huruf
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
3
|
B
|
Baik
|
2
|
C
|
Cukup
|
1
|
K
|
Kurang
|
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
1
|
Kreatifitas
|
Baru, unik, tidak asal berbeda
|
2
|
Kebenaran substansi materi
|
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
|
3
|
Penyajian materi
|
Runtut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis) bervariasi
|
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN/DISKUSI
Nama.
|
Aspek Yang dinilai
| |||
Kerjasama
|
Percaya Diri
|
Tanggung Jawab
|
Keaktifan
| |