RPP PPKN 1 HALAMAN/ RPP MERDERKA (Fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok :
Fungsi dan kewenangan
lembaga-lembaga Negara menurut
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 3 x Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.6
|
Menganalisis
Hakikat
Bangsa dan
Negara
|
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Saintifik
dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat membedakan fungsi lembaga lembaga
negara RI menurut UUD NRI Tahun 1945, mengidentifikasi tata kelola
pemerintahan yang baik, mengidentifkasi
warga negara dalam sistem politik RI, mengidentifikasi
partisipasi warga negara dalam sistem politik RI
|
4.6
|
Menyaji
Hasil Analisis hakekat Bangsa dan Negara
|
Mengidentifikasi dan mendemonstrasikan hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan
lembaga-lembaga negara menurut UUD NRI Tahun 1945
dengan
mengedepankan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
toleran, gotong royong, kerjasama, santun, damai, responsif, proaktif dan religius selama proses
pembelajaran
|
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke
– 1, 2 dan 3
Pendahuluan (15 menit)
|
Inti (60 menit)
|
Penutup (15 menit)
|
-
Guru mempersilakan
seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama dilanjutkan menyanyikan mars Siswa Berkarakter Indonesia
(bila pada jam pertama).
-
Guru memberi salam dan
memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
-
Guru memberikan
informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada perserta didik.
-
Guru
menayangkan Video Motivasi.
-
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksplor nilai-nilai yang
terkandung di dalam tayangan Video
Motivasi tersebut.
|
Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru meminta siswa untuk membaca melalui buku dan internet:
Pertemuan pertama
Suprastruktur dan Infrastruktur politik
Pertemuan kedua
Fungsi dan kewenangan Lembaga-lembaga
negara RI menurut UUD NRI Tahun1945 dan Tata kelola pemerintahan yang baik
Pertemun Ketiga
Partisipasi warga negara
dalam sistem politik di Indonesia
|
-
Guru memberikan
refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik.
-
Guru memberikan
informasi pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan
berikutnya dan
tugas pengayaan.
-
Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu wajib (jika pada jam
terakhir)
-
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi agar peserta didik selalu
belajar dengan penuh keikhlasan, dan memberikan salam.
|
Pernyataan/
Identifikasi masalah (Problem Statement);
-
Peserta didik secara
berkelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota
kelompok
-
Peserta didik menyusun
pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran.
|
||
Pengumpulan data (Data
Collection);
-
Siswa mencatat hasil
pengamatan dan penjelasan guru.
-
Guru menugasi siswa
berdiskusi dalam kelompok kecil menyelesaikan masalah sesuai dengan materi yang dibahas pada pertemuan
tersebut
-
Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami
kesulitan
-
Siswa menggali informasi dari berbagai
sumber
-
Siswa mengolah informasi dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya
|
||
Pembuktian (Verification)
Siswa membandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain dengan
cara tiap-tiap kelompok mempresentasikan
|
||
Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil
belajar
|
C.
Teknik
dan Bentuk Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Penilaian Antar Teman
|
Lembar Penilaian Antar
Teman
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes
tertulis
|
Uraian
(terlampir)
|
3
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Check list
|
Mengetahui Kebumen,
14 Mei 2020
Kepala SMKN 1 Guru
Mata Pelajaran
NIP. NIP. –
======================================================================================
Lampiran – lampiran
A.
Penilaian
Sikap
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
SIKAP KERJASAMA
Nama
Peserta Didik :
………………….
Nama Peserta didik yang dinilai : ………………….
Kelas :
………………….
Materi
Pokok :
………………….
Periode
Penilaian : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan
yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek (√) sesuai dengan
sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari.
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Terlibat aktif dalam
bekerja kelompok
|
|
|
|
|
2
|
Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan
|
|
|
|
|
3
|
Bersedia membantu orang
lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
|
|
|
|
|
4
|
Rela berkorban untuk
teman lain
|
|
|
|
|
5
|
Giat
dalam mencari hal – hal yang ditugaskan guru untuk kepentingan kelompok
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Keterangan :
SL = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
kadang tidak
melakukan, skor 3
KD = kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak
melakukan, skor 2
TP = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan, skor 1
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai
4
Perhitungan skor akhir menggunakan
rumus :
Skor diperoleh

Skor Maksimal
B.
Penilaian Pengetahuan
Soal Uraian
1.
Sebutkan4 klasifikasi
infrastruktur politik !
2. Sebutkan tugas dan
wewenang MPR !
3. Sebutkan wewenang MK !
4. Sebutkan ciri dan karakter tata kelola pemerintahan yang baik
menurut Laode Ida !
5.
Sebutkan contoh partisipasi politik di
lingkungan sekolah !
Kunci
Jawab
1.
Partai Politik, Kelompok
Kepentingan (interest group),Kelompok Penekan (pressure group), dan Media
komunikasi politik.
2. Tugas
dan wewenang MPR adalah berwenang mengubah dan menetapkan UUD, melantik
Presiden dan/atau Wakil Presiden dan hanya dapat memberhentikan Presiden dan
Wakil Presiden dalam masa jabatannya menurut UUD NRI Tahun 1945 sesuai Pasal 3
ayat (1), ayat (2), dan ayat (3).
3.
Wewenang MK :
1) Mengadili
pada tingkat pertama dan terakhir UU terhadap UUD NRI Tahun 1945
2) Memutus
sengketa kewenangan lembaga negara yang kewenangannya diberikan oleh UUD NRI
Tahun 1945.
3) Memutus
pembubaran partai politik.
4) Memutus
hasil perselisihan tentang Pemilu (Pasal 24C ayat (1) UUD NRI Tahun 1945)
5) Memberikan
putusan atas pendapat DPR mengenai pelanggaran Presiden dan/atau Wakil Presiden
menurut UUD (Pasal 24C ayat (2) UUD NRI Tahun 1945).
4. Tata Kelola pemerintahan yang baik :
1) Terwujudnya
interaksi yang baik antara pemerintah, swasta, dan masyarakat, terutama bekerja
sama dalam pengaturan kehidupan sosial politik dan sosio-ekonomi.
2) Komunikasi,
adanya jaringan multisistem (pemerintah, swasta, dan masyarakat) yang melakukan
sinergi untuk menghasilkan output yang berkualitas.
3) Proses
penguatan diri sendiri (self enforcing process), ada upaya untuk mendirikan
pemerintah (self governing) dalam mengatasi kekacauan dalam kondisi lingkungan
dan dinamika masyarakat yang tinggi.
4) Keseimbangan
kekuatan (balance of force), dalam rangka mewujudkan pembangunan yang
berkelanjutan (sustainable development), ketiga elemen yang ada menciptakan
dinamika, kesatuan dalam kompleksitas, harmoni, dan kerja sama.
5) Independensi,
yakni menciptakan saling ketergantungan yang dinamis antara pemerintah, swasta,
dan masyarakat melalui koordinasi dan fasilitasi.
5. Partisipasi politik di lingkungan sekolah :
Setiap siswa dapat menampilkan pola
perilaku politik yang mencerminkan pelaksanaan demokrasi langsung melalui
kegiatan-kegiatan sebagai berikut.
1) Pemilihan
ketua kelas, ketua OSIS dan ketua organisasi ekstrakurikuler seperti Pramuka,
Pecinta Alam, PMR, Paskibra dan sebagainya.
2) Pembuatan
anggaran dasar dan anggaran rumah tangga OSIS atau organisasi ekstrakurikuler
yang diikuti.
3) Forum-forum
diskusi atau musyawarah yang diselenggarakan di sekolah.
Norma Penilaian Pengetahuan :
Untuk jawaban
benar skor 20
Untuk jawaban
mendekati benar skor 15
Untuk jawaban
setengah benar skor 10
Untuk jawaban
kurang benar skor 5
NA = 50 x 2 =
100
C.
Penilaian Ketrampilan
Pedoman
Observasi Presentasi
Kelompok :
……………
Kelas :
……………
Materi Pokok :
……………
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Rata – Rata Skor
|
||
Kreatifitas
|
Kebenaran
substansi materi
|
Penyajian
materi
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
pengisian
Nilai
|
Konversi
|
Huruf
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
3
|
B
|
Baik
|
2
|
C
|
Cukup
|
1
|
K
|
Kurang
|
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
1
|
Kreatifitas
|
Baru, unik, tidak asal
berbeda
|
2
|
Kebenaran substansi
materi
|
Sesuai dengan konsep dan
teori yang benar dari sisi keilmuan
|
3
|
Penyajian materi
|
Runtut sesuai dengan
struktur keilmuan
Mengikuti alur logika
yang jelas (sistematis) bervariasi
|