RPP MERDEKA 1 HALAMAN PPKN 2020/2021 (Sistem Politik Indonesia)
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok :
Sistem Politik Indonesia
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 x 45 ( 4 x Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.5
|
Menganalisis
sistem politik Indonesia
|
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Student
Centered Learning dan model pembelajaran Discovery Learning, Projeck
Based Learning peserta
didik dapat menganalisis sistem politik Indonesia, mengidentifikasi
sitem politik Indonesia sebelum dan setelah amandemen UUD 1945, reformasi politik di Indonesia
|
4.5
|
Menyaji
hasil analisis tentang sistem politik di Indonesia
|
Merancang dan melakukan penelitian sederhana serta
mendemonstrasikan hasil penelitian sederhana tentang sistem politik di
Indonesia dengan mengedepankan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, toleran, gotong royong, kerjasama, santun, damai, responsif, proaktif dan religius selama
proses pembelajaran
|
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke
– 1, 2, 3, dan 4
Pendahuluan (15 menit)
|
Inti (60 menit)
|
Penutup (15 menit)
|
-
Guru mempersilakan
seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama dilanjutkan menyanyikan mars Siswa Berkarakter Indonesia
(bila pada jam pertama).
-
Guru memberi salam dan
memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
-
Guru memberikan
informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada perserta didik.
-
Guru menayangkan Video
Motivasi
-
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksplor tayangan Video Motivasi
|
Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru meminta siswa untuk membaca melalui buku dan internet :
Pertemuan pertama
- Sistem
politik Indonesia
Pertemuan kedua
- Sistem
politik Indonesia sebelum amandemen UUD 1945
Pertemun Ketiga
- Sistem
politik Indonesia setelah
amandemen UUD 1945
Pertemuan Keempat
- Reformasi
politik
|
-
Guru memberikan
refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik.
-
Guru memberikan
informasi pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan
berikutnya dan
tugas pengayaan.
-
Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu wajib (jika
pada jam terakhir)
-
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi agar peserta didik selalu
belajar dengan penuh keikhlasan, dan memberikan salam.
|
Pernyataan/
Identifikasi masalah (Problem Statement);
-
Peserta didik secara
berkelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota
kelompok
-
Peserta didik menyusun
pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran.
|
||
Pengumpulan data (Data
Collection);
-
Siswa mencatat hasil
pengamatan dan penjelasan guru.
-
Guru menugasi siswa
berdiskusi dalam kelompok kecil menyelesaikan masalah sesuai dengan materi yang dibahas pada pertemuan
tersebut
-
Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami
kesulitan
-
Siswa menggali informasi dari berbagai
sumber
-
Siswa mengolah informasi dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya
|
||
Pembuktian (Verification)
Siswa membandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain dengan
cara tiap-tiap kelompok mempresentasikan
|
||
Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil
belajar
|
C.
Teknik
dan Bentuk Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Observasi, Penilaian Antar Teman
|
Lembar Observasi, Lembar Penilaian
Antar Teman
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes
tertulis
|
Uraian
(terlampir)
|
3
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Check list
|
Mengetahui Kebumen,
14 Mei 2020
Kepala SMKN 1 Guru Mata
Pelajaran
NIP. NIP. –
======================================================================================
Lampiran – lampiran
A.
Penilaian
Sikap
Pedoman
Pengamatan Sikap
Kelas :
……………………………….
Hari, Tanggal : ……………………………….
Pertemuan Ke- :
.................................................
Materi Pokok : ……………………………….
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
||||
Religius
|
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
Kerjasama
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
SIKAP GOTONG ROYONG
Nama
Peserta Didik :
………………….
Nama peserta didik yang dinilai : ………………….
Kelas :
………………….
Materi
Pokok :
………………….
Periode
Penilaian : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan
yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek (√) sesuai dengan
sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari.
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok
|
|
|
|
|
2
|
Bersama – sama dalam mengerjakan tugas kelompok
|
|
|
|
|
3
|
Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami
kesulitan
|
|
|
|
|
4
|
Membagi pekerjaan/ tugas berdasarkan Job Description yang telah disepakati
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Keterangan :
SL = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
kadang tidak
melakukan, skor 3
KD = kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak
melakukan, skor 2
TP = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan, skor 1
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai
4
Perhitungan skor akhir menggunakan
rumus :
Skor diperoleh

Skor Maksimal
B.
Penilaian
Pengetahuan
Soal Uraian
1. Siapakah lembaga legislatif dalam sistem politik
Indonesia sebelum Amandemen UUD 1945 !
2. Siapakah lembaga Yudikatif yang menjalan kekuasaan
kehakiman pada sistem politik Indonesia sebelum amandemen UUD 1945 ?
3. Sebutkan lembaga tinggi negara dalam sitem politik Indonesia setelah
amandemen UUD 1945!
4. Sebutkan Tugas DPR !
5. Apakah kepanjangan KKN ?
Kunci Jawab
1.
MPR dan DPR, merupakan lembaga tertinggi
negara
2.
Mahkamah Agung
3.
MPR, DPR, DPD, BPK, Preseiden, MK, KY,
MA.
4.
Membentuk Undang-undang, menetapkan
APBN, Mengawasi jalannya pemerintahan.
5.
Korupsi, Kolusi, Nepotisme
Norma Penilaian Pengetahuan
:
1. Untuk jawaban benar skor 20
2. Untuk jawaban mendekati benar skor 15
3. Untuk jawaban setengah benar skor 10
4. Untuk jawaban kurang benar skor 5
NA = 20 x 5 =
100
C.
Penilaian Ketrampilan
Pedoman
Observasi Presentasi
Kelompok :
……………
Kelas :
……………
Materi Pokok :
……………
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Rata – Rata Skor
|
||
Kreatifitas
|
Kebenaran
substansi materi
|
Penyajian
materi
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
pengisian
Nilai
|
Konversi
|
Huruf
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
3
|
B
|
Baik
|
2
|
C
|
Cukup
|
1
|
K
|
Kurang
|
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
1
|
Kreatifitas
|
Baru, unik, tidak asal
berbeda
|
2
|
Kebenaran substansi
materi
|
Sesuai dengan konsep dan
teori yang benar dari sisi keilmuan
|
3
|
Penyajian materi
|
Runtut sesuai dengan
struktur keilmuan
Mengikuti alur logika
yang jelas (sistematis) bervariasi
|