RPP MERDEKA PPKN 1 HALAMAN SMK KELAS X 2020/2021 (Fungsi dan Peran Pancasila dalam Kehidupan Bangsa dan Negara Indonesia)
( RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Fungsi dan Peran Pancasila dalam Kehidupan Bangsa dan Negara Indonesia
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 3 x Pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Tujuan Pembelajaran
|
3.2
|
Menganalisis
fungsi dan peran pancasila dalam
kehidupan bangsa dan negara Indonesia
|
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Student Centered Learning dan model
pembelajaran Discovery Learning peserta didik
dapat menganalisis dan mengidentifikasi fungsi dan
peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia
|
4.2
|
Manyaji hasil analisis fungsi
dan peran pancasila dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia
|
Menyajikan dan
mengkomunikasikan hasil analisis tentang fungsi dan peran pancasila
dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia dengan
mengedepankan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, toleran, gotong royong, kerjasama, santun, damai, responsif, proaktif dan religius selama
proses pembelajaran
|
B.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke
– 1, 2 dan 3
Pendahuluan (15 menit)
|
Inti (60 menit)
|
Penutup (15 menit)
|
- Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa
bersama dilanjutkan menyanyikan lagu Indonesia
Raya (bila pada jam pertama).
- Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
- Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada perserta
didik.
- Guru menayangkan Video Motivasi
-
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksplor tayangan Video Motivasi
|
Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru meminta siswa untuk membaca buku teks dan internet
tentang fungsi dan peran pancasila
dalam kehidupan bangsa dan negara Indonesia dan kemudian siswa melihat
bahan tayang berupa VIDEO PEMBELAJARAN yang disajikan oleh Guru, tentang:
Pertemuan pertama
- Pengertian
pancasila
- Fungsi
dan peranan pancasila
Pertemuan kedua
- Makna
sila-sila pancasila
Pertemun Ketiga
- Sikap
positif terhadap nilai-nilai pancasila
- Nilai
yang terkandung dalam pancasila
|
-
Guru memberikan
refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik.
-
Guru memberikan
informasi pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan
berikutnya dan
tugas pengayaan.
-
Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu wajib (jika
pada jam terakhir)
-
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi agar peserta didik selalu
belajar dengan penuh keikhlasan, dan memberikan salam.
|
Pernyataan/
Identifikasi masalah (Problem Statement);
-
Peserta didik secara
berkelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota
kelompok
-
Peserta didik menyusun
pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran.
|
||
Pengumpulan data (Data
Collection);
-
Siswa mencatat hasil
pengamatan dan penjelasan guru.
-
Guru menugasi siswa
berdiskusi dalam kelompok kecil menyelesaikan masalah sesuai dengan materi yang dibahas pada pertemuan
tersebut
-
Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami
kesulitan
-
Siswa menggali informasi dari berbagai
sumber
-
Siswa mengolah informasi dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya
|
||
Pembuktian (Verification)
Siswa membandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain dengan
cara tiap-tiap kelompok mempresentasikan
|
||
Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Siswa dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil
belajar
|
C.
Teknik
dan Bentuk Penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
1
|
Sikap
|
Penilaian Diri
|
Lembar Penilaian Diri
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes
tertulis
|
Uraian
(terlampir)
|
3
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Check list
|
Mengetahui Kebumen,
14 Mei 2020
Kepala SMKN 1 Guru
Mata Pelajaran
NIP. NIP. –
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lampiran – Lampiran
A.
Penilaian
Sikap
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
SIKAP TOLERAN
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas :
………………….
Materi
Pokok : ………………….
Periode
Penilaian : ………………….
PETUNJUK
Bacalah pernyataan
yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek (√) sesuai dengan
sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari.
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya menghormati teman yang berbeda pendapat
|
||||
2
|
Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
budaya, dan gender
|
||||
3
|
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapat saya
|
||||
4
|
Saya menerima kekurangan orang lain
|
||||
5
|
Saya memaafkan kesalahan orang lain
|
||||
Jumlah Skor
|
Keterangan :
SL = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
kadang tidak
melakukan, skor 3
KD = kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak
melakukan, skor 2
TP = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan, skor 1
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai
4
Perhitungan skor akhir menggunakan
rumus :
Skor diperoleh

Skor Maksimal
B.
Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan
fungsi pokok pancasila !
2. Jelaskan fungsi pancasila sebagai jiwa bangsa Indonesia !
3. Sebutkan
peran dan fungsi pancasila sebaai cita-cita dan tujuan bangsa Indonesia !
4. Jelaskan
fungsi dan peran pancasila sebagai perjanjian luhur
5. Jelaskan
peran dan fungsi pancasila sebagai moral pembangunan
Jawaban
1. Fungsi pokok Pancasila adalah sebagai dasar negara sesuai dengan
Pembukaan UUD NRI Tahun 1945, dan pada hakikatnya adalah sebagai sumber dari
segala sumber hukum negara.
2. Pancasila Sebagai Jiwa Bangsa Indonesia : Hal ini berarti,
Pancasila berfungsi dan berperan memberikan gerak atau dinamika, serta
membimbing ke arah tujuan guna mewujudkan masyarakat Pancasila. Pancasila
sebagai jiwa bangsa yang lahir bersamaan dengan adanya bangsa Indonesia
3. Pancasila Sebagai Cita-Cita dan Tujuan Bangsa Indonesia : Pancasila yang dirumuskan dan terkandung dalam Pembukaan UUD NRI
Tahun 1945, memuat cita-cita dan tujuan nasional (Alinea II dan IV). Cita-cita
dan tujuan bangsa Indonesia,hal tersebut lalu dijabarkan ke dalam tujuan
pembangunan nasional. Dengan kata lain, Pembukaan UUD NRI Tahun1945 merupakan
penuangan jiwa proklamasi, yaitu Pancasila. Oleh karena itu, Pancasila juga
merupakan cita-cita dan tujuan bangsa Indonesia
4. Pancasila Sebagai Perjanjian Luhur : Pancasila sebagai perjanjian luhur berarti bahwa pada tanggal 18
Agustus 1945 PPKI (sebagai wakil seluruh rakyat Indonesia) yang menetapkan
dasar negara Pancasila secara konstitusional dalam Pembukaan UUD NRI Tahun
1945.
5. Pancasila Sebagai Moral Pembangunan : Hal ini mengandung maksud nilai-nilai luhur Pancasila (norma-norma
yang tercantum dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945) dijadikan tolok ukur dalam
melaksanakan pembangunan nasional, baik dalam perencanaan, pengorganisasian,
pelaksanaan, pengawasan, maupun dalam evaluasinya.
Norma Penilaian Pengetahuan :
Untuk jawaban
benar skor 20
Untuk jawaban
mendekati benar skor 15
Untuk jawaban
setengah benar skor 10
Untuk jawaban
kurang benar skor 5
NA = 20 x 5 =
100
C.
Penilaian Ketrampilan
Pedoman
Observasi Presentasi
Kelompok :
……………
Kelas :
……………
Materi Pokok :
……………
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Penilaian
|
Rata – Rata Skor
|
||
Kreatifitas
|
Kebenaran
substansi materi
|
Penyajian
materi
|
|||
Keterangan
pengisian
Nilai
|
Konversi
|
Huruf
|
4
|
SB
|
Sangat Baik
|
3
|
B
|
Baik
|
2
|
C
|
Cukup
|
1
|
K
|
Kurang
|
Keterangan:
NO
|
INDIKATOR
|
URAIAN
|
1
|
Kreatifitas
|
Baru, unik, tidak asal
berbeda
|
2
|
Kebenaran substansi
materi
|
Sesuai dengan konsep dan
teori yang benar dari sisi keilmuan
|
3
|
Penyajian materi
|
Runtut sesuai dengan
struktur keilmuan
Mengikuti alur logika
yang jelas (sistematis) bervariasi
|