RPP 1 HALAMAN MERDEKA BELAJAR 2020/2021 PPKN FULL NO EDIT SMK KELAS X (Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktek penyelenggaraan pemerintahan negara)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                  : SMK Negeri 1
Mata Pelajaran       : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester      : X/Gasal
Materi Pokok         : Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktek penyelenggaraan pemerintahan negara
Tahun Pelajaran     : 2020/2021
Alokasi Waktu       : 6 x 45 ( 3 x Pertemuan)
A.             Tujuan Pembelajaran
No
Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
3.3
Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktek penyelenggaraan pemerintahan negara
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Saintifik dan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat menunjukkan dan menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktek Penyelenggaraan Pemerintahan Negara sesuai dengan hukum yang berlaku
4.3
Menyaji hasil analisis nilai-nilai pancasila dalam kerangka praktek penyelenggaraan pemenerintahan negara
Merumuskan dan menyajikan hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan Negara dengan mengedepankan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, toleran, gotong royong, kerjasama, santun, damai, responsif, proaktif dan religius selama proses pembelajaran

B.             Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1, 2 dan 3
Pendahuluan (15 menit)
Inti (60 menit)
Penutup (15 menit)
-  Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama dilanjutkan menyanyikan lagu Padamu Negeri (bila pada jam pertama).
-  Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
-  Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada perserta didik.
-  Guru menayangkan Video Motivasi
-   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksplor tayangan Video Motivasi
Mengamati;
Guru meminta siswa untuk membaca melalui buku dan internet :
Pertemuan pertama
Sistem pembagian kekuasaan NRI
Pertemuan kedua
Kedudukan dan fungsi kementrian negara RI dan lembaga pemerintah non kementrian
Pertemun Ketiga
Nilai nilai pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan
-   Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik.
-   Guru memberikan informasi pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya dan tugas pengayaan.
-   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu wajib (jika pada jam terakhir)
-   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi agar peserta didik selalu belajar dengan penuh keikhlasan, dan memberikan salam.
Menanya;
-   Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota kelompok
-   Peserta didik menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran.s
Mengumpulkan informasi;
-   Siswa mencatat hasil pengamatan dan penjelasan guru.
-   Guru menugasi siswa berdiskusi dalam kelompok kecil menyelesaikan masalah sesuai dengan materi yang dibahas pada pertemuan tersebut
-   Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan
-   Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
-   Siswa mengolah informasi dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya
Mengasosiasikan
Peserta didik membuat analisis terkait materi pada pertemuan tersebut
Mengkomunikasikan
Siswa dengan bimbingan guru mengkomunikasikan secara lisan hasil diskusi dan menyimpulkan hasil belajar

C.             Teknik dan Bentuk Penilaian
No
Aspek
Teknik
Bentuk Instrumen
1
Sikap
Penilaian Antar Teman
Lembar Penilaian Antar Teman
2
Pengetahuan
Tes tertulis
Uraian (terlampir)
3
Keterampilan
Observasi
Check list
Mengetahui                                                                                                                           Kebumen, 14 Mei 2020
                Kepala SMKN                                                                                                                Guru Mata Pelajaran         


                                                                                                                .              
                 NIP.                                                                                                                                       NIP.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------







Lampiran – Lampiran

A.        Penilaian Sikap
 LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
SIKAP DISIPLIN

Nama Peserta Didik                : ………………….
Kelas                                          : ………………….
Materi Pokok                           : ………………….
Periode Penilaian                     : ………………….

PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari.
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya masuk kelas tepat waktu




2
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu




3
Saya memakai seragam sesuai tata tertib




4
Saya mengerjakan tugas yang diberikan




5
Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran




6
Saya membuang sampah pada tempatnya




7
Saya membawa buku tulis PPKn




8
Saya membawa buku teks pelajaran PPKn




Jumlah Skor




Keterangan :
SL           =    selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR           =    sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
                      kadang tidak melakukan, skor 3
KD          =    kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak
                      melakukan, skor 2
TP           =    tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan, skor 1

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
= Skor akhir
Skor Maksimal

B.        Penilaian Pengetahuan
Soal Uraian
1.     Sebutkan pembagian kekuasaan menurut Montesquieu !
2.     Jelaskan yang dimaksud kekuasaan eksekutif !
3.     Sebutkan 4 keberadaan kementerian negara RI yang diatur dalam pasal 17 UUD NRI tahun 1945!
4.     Jelaskan pentingnya keberadaan pemerintahan daerah dalam proses penyelenggaraan pemerintahan di RI !
5.     Sebutkan 3 nilai sila persatuan Indonesia dalam penyelenggaraan pemerintahan negara !
Jawaban
1.     Kekuasaan legislatif, kekuasaan eksekutif, kekuasaan yudikatif.
2.     Kekuasaan untuk melaksanakan undang-undang
3.     a. Presiden dibantu oleh menteri-menteri negara
b. Menteri-menteri itu diangkat dan diberhentikan oleh presiden
c. Setiap menteri membidangi urusan tertentu dalam pemerintahan
d. pembentukan, pengubahan dan pembubaran kementerian negara diatur dalam undang-undang
4.     Keberadaan pemerintah daerah dalam proses penyelenggaraan RI sangat penting karena berdasarkan UUDNRI 1945 dan UURI nomer 12 tahun 2008 tentang pemerintahan daerah pasal 18 ayat 1 UUDNRI 1945 menyatakan NKRI dibagi atas daerah-daerah provinsi dan daerah provinsi dibagi atas kabupaten dan kota, tiap provinsi kabupaten dan kota mempunyai pemerintahan daerah diatur dengan UU. Ketentuan tersebut menunjukkan di negara kita terdapat mekanisme pembagian kekuasaan secara vertikal yaitu pembagian kekuasaan antara pemerintah pusat dan pemerintah daerah.
Urusan pemerintahan oleh pemerintah daerah dilaksanakan menurut azas otonomi dan tugas perbantuan dengan prinsip otonomi seluas-luasnya dalam sistem dan prinsip NKRI. Pemerintah pusat dan daerah bukan terpisah/berdiri sendiri tanpa adanya kontrol dan koordinasi. Pemerintah pusat dan pemerintah daerah pembagian kekuasaan secara vertikal. Hubungan pemerintah pusat dan daerah bersifat hierarkis. Hubungan pemerintah provinsi kabupaten/dan kota juga bersifat hierarkis
5.     a. Nasionalisme b. Cinta bangsa dan tanah air c. Menggalang persatuan dan kesatuan bangsa d. Menghilangkan penonjolan kekuatan atau kekuasaan, keturunan dan perbedaan warna kulit e. Menumbuhkan rasa senasib dan sepenanggulangan.



Norma Penilaian
Jawaban benar nilai 20
Jawaban mendekati benar nilai 15
Jawaban setengah benar nilai 10
Jawaban kurang benar nilai 5
NA = 5x20 = 100

C.        Penilaian Ketrampilan
 Pedoman Observasi Presentasi
Kelompok             : ……………
Kelas                      : ……………
Materi Pokok       : ……………
No
Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Rata – Rata Skor
Penguasaan Materi
Aktifitas
Kreatifitas


















Keterangan pengisian
Nilai
Konversi
Huruf
4
SB
Sangat Baik
3
B
Baik
2
C
Cukup
1
K
Kurang
Keterangan:
NO
INDIKATOR
URAIAN
1
Kreatifitas
Baru, unik, tidak asal berbeda
2
Kebenaran substansi materi
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
3
Penyajian materi
Runtut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis) bervariasi