RPP MERDEKA 1 HALAMAN 2020/2021 (Ketentuan UUD NRI Tahun1945 yang mengatur tentang wilayah,warga negara,penduduk, agama dan kepercayaan serta pertahanan dan keamanan)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                          : SMK Negeri 1
Mata Pelajaran             : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester             : X/Gasal
Materi Pokok                : Ketentuan UUD NRI Tahun1945 yang mengatur tentang wilayah,warga
                                         negara,penduduk, agama dan kepercayaan serta pertahanan dan keamanan
Tahun Pelajaran           : 2020/2021
Alokasi Waktu              : 6 x 45 ( 3 x Pertemuan)
A.             Tujuan Pembelajaran
No
Kompetensi Dasar
Tujuan Pembelajaran
3.4
Menganalisis ketentuan UUD NRI Tahun1945 yang mengatur tentang wilayah, warga negara, penduduk, agama dan kepercayaan serta pertahanan dan keamanan
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan Student Centered Learning dan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah Negara, warga negara, penduduk, agama dan kepercayaan serta pertahanan dan keamanan
4.4
Menyajikan hasil analisis tentang ketentuan UUD NRI Tahun1945 yang mengatur tentang wilayah,warga negara,penduduk,agama dan kepercayaan serta pertahanan dan keamanan
Mengidentifikasi persoalan-persoalan yang dihadapi Bangsa dan Negara Indonesia berkaitan dengan wilayah-wilayah perbatasan NKRI, warga Negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan  dengan mengedepankan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, toleran, gotong royong, kerjasama, santun, damai, responsif, proaktif dan religius selama proses pembelajaran

B.             Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1, 2 dan 3
Pendahuluan (15 menit)
Inti (60 menit)
Penutup (15 menit)
-  Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama dilanjutkan menyanyikan lagu Indonesia Raya (bila pada jam pertama).
-  Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
-  Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada perserta didik.
-  Guru menayangkan Video Motivasi
-   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengeksplor tayangan Video Motivasi
Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru meminta siswa untuk membaca melalui buku dan internet :
Pertemuan pertama
Masalah terkait dengan wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan
Pertemuan kedua
Ketentuan UUD 1945 Amandemen yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan
Pertemun Ketiga
Persoalan-persoalan yang dihadapi Bangsa dan Negara  tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta pertahanan dan keamanan.
-   Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik.
-   Guru memberikan informasi pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya dan tugas pengayaan.
-   Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu wajib (jika pada jam terakhir)
-   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi agar peserta didik selalu belajar dengan penuh keikhlasan, dan memberikan salam.
Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement);
-   Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi pertanyaan yang ingin diketahui oleh anggota kelompok
-   Peserta didik menyusun pertanyaan, agar mengarah pada tujuan pembelajaran.
Pengumpulan data (Data Collection);
-   Siswa mencatat hasil pengamatan dan penjelasan guru.
-   Guru menugasi siswa berdiskusi dalam kelompok kecil menyelesaikan masalah sesuai dengan materi yang dibahas pada pertemuan tersebut
-   Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru bila mengalami kesulitan
-   Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
-   Siswa mengolah informasi dan merumuskan hasil diskusi kelompoknya
Pembuktian (Verification)
Siswa membandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain dengan cara tiap-tiap kelompok mempresentasikan
Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil belajar

C.             Teknik dan Bentuk Penilaian
No
Aspek
Teknik
Bentuk Instrumen
1
Sikap
Penilaian Antar Teman
Lembar Penilaian Antar Teman
2
Pengetahuan
Tes tertulis dan Penugasan
Uraian (terlampir), Instrumen penugasan
3
Keterampilan
Observasi
Check list

Mengetahui                                                                                                                           Kebumen, 14 Mei 2020
                Kepala SMKN 1                                                                                                                  Guru Mata Pelajaran         


                                                                                                               
                NIP.                                                                                                                                        NIP.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Lampiran – lampiran


A.        Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
SIKAP TANGGUNG JAWAB

Nama Peserta Didik                                     : ………………….
Nama Peserta didik yang dinilai               : ………………….
Kelas                                                               : ………………….
Materi Pokok                                                : ………………….
Periode Penilaian                                          : ………………….

PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari.
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Menjalankan tugas dengan sungguh-sungguh




2
Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan




3
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti




4
Mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain




5
Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan orang lain




Jumlah Skor




Keterangan :
SL           =    selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan, skor 4
SR           =    sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang –
                      kadang tidak melakukan, skor 3
KD          =    kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak
                      melakukan, skor 2
TP           =    tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan, skor 1

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
= Skor akhir
Skor Maksimal

B.        Penilaian Pengetahuan
Soal Uraian
1.          Sebutkan batas-batas Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia !
2.          Siapa sajakah yang dapat menjadi warga negara Indonesia menurut UUD 1945 Amandemen ?
3.          Bagaimanakah perbedaan antara penduduk dan bukan penduduk ?
4.          Bagaimanakah perbedaan antara asas ius soli dengan asas ius sanguinis ?
5.          Bagaimanakah perbedaan antara apatride dengan bipatride ?
6.          Sebutkan 4 (empat) unsur berdirinya Negara !
7.          Bagaimanakah perbedaan antara naturalisasi biasa dengan naturalisasi istimewa ?
8.          Berikanlah sekurang-kurangnya 4 (empat ) contoh upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk mewujudkan toleransi kehidupan umat beragama di Indonesia !
9.          Bagaimanakah yang dimaksudkan dengan SISHANKAMRATA ?
10.      Berikanlah sekurang-kurangnya 4 ( empat ) contoh persoalan-persoalan yang dihadapi bangsa dan Negara Indonesia di daerah perbatasan NKRI !
11.      Berikanlah sekurang-kurangnya 4 (empat) contoh persoalan-persoalan yang dihadapi Bangsa dan Negara Indonesia berkaitan dengan warga Negara dan penduduk !
12.      Berikanlah sekurang-kurangnya 4 (empat) contoh persoalan-persoalan yang dihadapi Bangsa dan Negara Indonesia berkaitan dengan agama dan kepercayaan !
13.      Berikanlah sekurang-kurangnya 4 (empat) contoh persoalan-persoalan yang dihadapi Bangsa dan Negara Indonesia berkaitan dengan pertahanan dan keamanan !
Kunci Jawab
1.          Batas wilayah NKRI :
a.     Sebelah Utara : berbatasan dengan Malaysia, Singapura, Thailand, Vietnam, Brunei Darussalam, dan Filipina.
b.     Sebelah Selatan : berbatasan dengan Timor Leste, Perairan Australia, dan Perairan Samudera Indonesia.
c.     Sebelah Barat   : berbatasan dengan Samudera Indonesia dan Perairan Negara India.
d.     Sebelah Timur : berbatasan langsung dengan Papua Nugini dan Perairan Samudera Pasifik.
2.          Orang-orang Bangsa Indonesia asli dan orang-orang asing yang disyahkan dengan UU menjadi warganegara Indonesia.
3.          Penduduk Indonesia adalah setiap orang yang bertempat tinggal atau berdomisili di wilayah NKRI, sedangkan bukan penduduk Indonesia adalah setiap orang yang berada di dalam wilayah NKRI tetapi tidak bermaksud menetap.
4.          Asas Ius Soli adalah status kewarganegaraan seseorang ditentukan oleh tempat kelahirannya, sedangkan asas Ius Sanguinus adalah status kewarganegaraan seseorang ditentukan oleh kewarganegaraan orang tuanya.
5.          Apatride adalah seseorang yang tidak memiliki status kewarganegaraan, sedangkan Bipatride adalah seseorang yang memiliki kewarganegaraan ganda atau dwi kewarganegaraan.
6.          Unsur-unsur Negara, yaitu;  Rakyat, wilayah, pemerintahan yang berdaulat, dan pengakuan dari Negara lain.
7.          Naturalisasi Biasa, yaitu; untuk menjadi Warga Negara seseorang harus melakukan tindakan hukum tertentu, sedangkan Naturalisasi Istimewa, yaitu; untuk menjadi Warga Negara seseorang tidak melakukan tindakan hukum tertentu.
8.          Contoh upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk mewujudkan toleransi umat beragama di Indonesia, yaitu; hormat menghormati antar pemeluk agama, mengembangkan sikap menghormati kebebasan beragama, tidak memaksakan kehendak beragama kepada orang lain, tidak mencampuradukkan ajaran agama yang satu dengan yang lainnya.
9.          Sistem Pertahanan Keamanan Rakyat Semesta (SISHANKAMRATA ), yaitu sistem keamanan yang dilaksanakan oleh TNI dan Kepolisian Negara RI sebagai kekuatan utama, dan rakyat sebagai kekuatan pendukung.
10.      Persoalan-persoalan yang dihadapi Bangsa dan NKRI di daerah perbatasan, yaitu, antara lain; hilangnya patok tapal batas, penyelundupan narkoba, penyelundupan senjata api, penyelundupan bahan-bahan kebutuhan pokok rakyat, perdagangan wanita dan anak-anak, masuknya budaya asing yang bertentangan dengan Ideologi Pancasila, dsb.
11.      Persoalan-persoalan Bangsa dan NKRI yang berkaitan dengan warganegara dan penduduk, yaitu; pengungsi pencari suaka politik, dwi kewarganegaraan, apatride, kawin kontrak antara WNI dengan WNA, Kartu Tanda Penduduk ( KTP ), perkawinan beda agama, perkawinan sejenis, dsb.
12.      Persoalan-persoalan Bangsa dan NKRI yang berkaitan dengan agama dan kepercayaan, yaitu; fenomena aliran sesat, intervensi umat agama lain, memaksakan kehendak beragama kepada orang lain, tuduhan teroris dan radikal terhadap agama tertentu, pembangunan tempat ibadah yang tidak sesuai dengan hukum yang berlaku, dsb.
13.      Persoalan-persoalan Bangsa dan NKRI yang berkaitan dengan pertahanan dan keamanan, yaitu; penyelundupan senjata illegal, intervensi Negara lain, hilangnya patok batas wilayah Negara, pindahnya kepemilikan pulau kepada orang asing, dsb.
Nilai perolehan KD  adalah rerata dari nilai IPK : 52/ 52 X 100 = 100

TUGAS TERSTRUKTUR
Nama Kegiatan
Identifikasi Permasalahan-permasalahan di Daerah Perbatasan
Anggota Kelompok
Tiap Kelompok terdiri dari 5, 6, atau 7 siswa
Bentuk Laporan
Makalah, Power Point atau Video Flash
Nilai-nilai Karakter
Disiplin, tanggung jawab, kerjasama, mandiri, dan kejujuran
Waktu
4 ( empat ) minggu
Biaya
Mandiri

C.        Penilaian Ketrampilan
Pedoman Observasi Presentasi
Kelompok             : ……………
Kelas                      : ……………
Materi Pokok       : ……………
No
Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Rata – Rata Skor
Kreatifitas
Kebenaran substansi materi
Penyajian materi












                                   
Keterangan pengisian
Nilai
Konversi
Huruf
4
SB
Sangat Baik
3
B
Baik
2
C
Cukup
1
K
Kurang
Keterangan:
NO
INDIKATOR
URAIAN
1
Kreatifitas
Baru, unik, tidak asal berbeda
2
Kebenaran substansi materi
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
3
Penyajian materi
Runtut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas (sistematis) bervariasi