Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (K13) RPP BOLA VOLLY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / 1 (satu)
Alokasi Waktu : ( 1 JP)
A. Kompetensi
Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin , tanggung jawab ,peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan kebeadaannya.
3.
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4.
Mencoba mengolah dan
menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1.
Memahami konsep gerak spesifik dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
|
3.1.1.
Siswa dapat menyebutkan macam-macam teknik dasar
dalam permainan bola voli
3.1.2.
Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah
gerakan pasing bawah dan servis bawah
3.1.3.Siswa dapat mengidentifikasikan kegunaan
pasing bawah dan servis bawah dalam permainan bola
voli
|
4.1. Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional *)
|
4.1.1. Mempraktikkan gerak
passing bawah dalam permainan bola voli
|
4.1.2.
Mempraktikkan gerak servis bawah dalam permainan bola voli
|
|
4.1.3. Mempraktikkan permainan
bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi
|
C
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan macam-macam teknik dasar dalam permainan bola voli
2.
Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah gerakan pasing bawah dan servis bawah
3.
Siswa dapat mengidentifikasikan kegunaan
pasing bawah dan servis bawah dalam permainan bola
voli
4.
Mempraktikkan gerak passing bawah dalam
permainan bola voli
5.
Mempraktikkan gerak servis bawah dalam
permainan bola voli
6.
Mempraktikkan permainan bola voli dengan
peraturan yang dimodifikasi
D MetodePembelajaran.
1. Pendekatan: saintifik (scientific)
2. Metode: penugasan, diskusi, dan
tanya jawab.
E.
Materi
Pembelajaran
Tema : Permainan bola besar
Sub
Tema : Permainan bola besar
menggunakan permainan bola volly
1. Materi
Pembelajaran Reguler
Latihan
gerakan pasing dalam permainan bola voli
· Gerakan
pasing bawah
Materi
selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik hal 26 s.d 32
Latihan
gerakan servis dalam permainan bola voli
· Gerakan
servis bawah
Materi
selengkapnya dapa dilihat pada buku peserta didik hal. 33 s.d 36
Permainan
bola voli dengan permainan yang dimodifikasi
· Bermain
dengan menggunakan lapangan penuh dengan waktu dan jumlah pemain yang
dimodifikasi.
Materi selengkapnya dapat dilihat pada
buku peserta didik hal. 36 s.d 39
2. Materi
Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran
remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih
mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum
tuntas atau mencapai KKM Misalnya jumlah pemain diperbanyak, net di modifikasi
(diturunkan ).
3. Materi
Pembelajaran Pengayaan
·
Bermain dengan lapangan
penuh dengan jumlah pemain 6 lawan 6
·
Materi pengayaan
dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor
kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi
permainan bola voli sesungguhnya
Kegiatan Pembelajaran (dengan
pendekatan problem based learning)
- Pertemuan
Pertama
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Berbaris, memberi salam, berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik, dan absensi.
2.
Guru mempertanyakan keadaan dan
kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang sakit peserta didik
bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi menyesuaikan dengan
kondisi.
3.
Guru mempertanyakan apakah pengertian permainan
bola voli? dan cara bermain bola voli”,
dan pertanyaan lainnya yang relevan.
4.
Guru memotivasi peserta didik dengan
bercerita tentang pemain-pemain profesional
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan tersebut, yaitu: pengetahuan, keterampilan dan sikap dalam Permainan bola voli.
6. Guru menyampaikan teknik penilaian
dalam
bentuk tes tertulis dan tes unjuk kerja
7. Guru
menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan
(membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku, membagikan Lembar kerja siswa,
mengatur giliran peran, melakukan klarifikasi, dan melakukan penilaian proses
dan hasil).
8. Guru
meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan.
Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan
secara spesifik .
9.
Melakukan
aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (lempar
tangkap). Bola dipegang dengan kedua tangan
dan posisi tangan lurus, kedua kaki membentuk kuda-kuda, bola dilempar
ketemandibagi dalam 4 kelompok besar.
|
10
menit
|
Inti
|
·
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok,
Tiap
kelompok mendapatkan satu bola,
2
kelompok melakukan cara-cara pasing
bawah yang diketahuinya.
2
kelompok melakukan cara-cara servis
bawah yang diketahuinya.
·
Peserta didik mengidentifikasi
gerakkan-gerakkan yang telah dilakukan
·
Peserta didik mempelajari Permainan
bola voli,di buku siswa halaman 26 s.d. 39
·
Peserta didik mulai menemukan
kesulitan, dan berusaha untuk membetulkan kesalahannya setelah membaca buku
siswa baik secara individu maupun kelompok.
·
Peserta didik Menyimpulkan gerakan passing
bawah dan servis bawah dengan teknik yang benar
·
Peserta didik Memaparkan hasil diskusi
yang berkaitan dengan latihan passing bawah dan servis bawah secara
berkelompok.
|
20 menit
|
Penutup
|
1.
Guru menyampaikan kemajuan yang
diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering
timbul saat melakukan praktik.
2.
Bersama peserta didik guru melakukan
refleksi.
3.
Bersama peserta didik guru melakukan
penyimpulan.
4.
Peserta didik di bawah bimbingan guru
melakukan gerakan pendinginan.
5.
Guru menugaskan peserta didik untuk
berlatih mandiri dan membuat catatan tentang keterampilan passing bawah dan
servis bawah
6.
Berdoa dipimpin oleh salah satu
peserta didik dan menyampaikan salam.
|
10 Menit
|
F. Penilaian
v
Kompetensi
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :
Tes Tertulis (Lampir)
b.
Instrumen Penilaian
Daftar Soal Uraian.
c.
Indikator dan Contoh Instrumen
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
Jml
Soal
|
1
|
3.1 Memahami
konsep gerak spesifik dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan/atau tradisional.*
|
Permainan
Bola Voli
|
1.
Siswa dapat menyebutkan macam-macam teknik dasar
dalam permainan bola voli
2. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah gerakan pasing bawah dan servis bawah
3. Siswa dapat mengidentifikasikan kegunaan
pasing bawah dan servis bawah dalam permainan bola
voli
|
Uraian
|
5
|
Butir soal:
- Sebutkan
4 macam teknik dasar permainan bola voli?
- Jelaskan
langkah-langkah gerakan pasing bawah?
- Jelaskan
langkah-langkah gerakan servis bawah?
- Jelaskan
kegunaan pasing bawah dalam permainan bola voli ?
- Jelaskan
Kegunaan servis bawah dalam permainan bola voli ?
Penskoran
Soal Uraian Permainan bola voli
No. Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
1. Pasing , Servis , Smash, Block
|
4
|
2
|
Sikap awal :1. kedua kaki ditekuk membentuk
kuda-kuda,
2. Kedua telapak tangan
berkaitan , siku lurus
Pelaksanaan : Angkat kedua tangan/mengayunkan
lengan lurus lurus kedepan
Sikap
Akhir: Tubuh atau badan membentuk
garis lurus atau tegak
|
4
|
3
|
1. Salah
satu kaki di depan
2. Badan
agak condong ke depan
3.Salah
satu tangan memegang bola dan tangan satunya disamping badan
4. Bola dilambungkan 10-20 cm
5. Tangan
satunya memukul bola yang dilambungkan tadi
|
4
|
4
|
|
2
|
5
|
|
2
|
Skor
Maksimal
|
16
|
Cara
menilai :
No
Soal
|
Uraian
|
Skor
|
1
|
Apabila
bisa menjawab 4 teknik dasar
Apabila
bisa menjawab 3 teknik dasar
Apabila
bisa menjawab 2 teknik dasar
Apabila
bisa menjawab 1 teknik dasar
|
4
3
2
1
|
2
|
Apabila
bisa menjawab 4 langkah
Apabila
bisa menjawab 3 langkah
Apabila
bisa menjawab 2 langkah
Apabila
bisa menjawab 1 langkah
|
4
3
2
1
|
v Butir Soal Keterampilan (Unjuk
Kerja)
1)
Siswa diminta untuk melakukan latihan Passing bawah yang dilakukan secara perorangan dan kelompok
dalam waktu 60 detik.
No
|
Nama
Siswa
|
Indikator
Penilaian Passing bawah
|
NA
|
|||
Sikap
awal (1-2)
|
Sikap
pelaksanaan (1-3)
|
Sikap
Akhir
(1-2)
|
Hasil
/ Prestasi
(1-3)
|
|||
v Kriteria Penilaian
§ Sikap awal
1.
Kedua kaki sedikit di tekuk posisi kuda-kuda
2.
Kedua telapak tangan berkaitan siku lurus
Cara
menilai :
Nilai
2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas
§ Sikap Pelaksanaan
1.
Angkat kedua tangan lurus ke depan
Cara
menilai :
Nilai
2 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila Tidak memenuhi 1 kriteria di atas.
§ Sikap Akhir
1.
Badan dan kaki membentuk garis lurus/tegak
Cara
menilai :
Nilai
2 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila Tidak memenuhi 1 kriteria diatas
2)
Siswa diminta untuk melakukan latihan Servis Bawah yang dilakukan secara perorangan dan
kelompok atau dalam waktu 10 kesempatan servis
No
|
Nama
Siswa
|
Indikator
Penilaian Servis
|
NA
|
|||
Sikap
awal (1-3)
|
Sikap
pelaksanaan (1-4)
|
Sikap
Akhir
(1-3)
|
Hasil
/ Prestasi
(1-3)
|
|||
v Kriteria Penilaian
§ Sikap awal
1.
Berdiri kaki kiri didepan atau kaki kanan dibelakang atau
sebaliknya
2.
Sikap badan sedikit membungkuk
3.
Lengan tangan tangan diayunkan kebelakang
Cara
menilai :
Nilai
3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas
Nilai
2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas
§ Sikap Pelaksanaan
1.
Lengan tangan diayunkan kebelakang selanjutnya pukul bola
dengan tangan kanan
2.
Pukulan dilakukan dengan tangan mengepal
Cara
menilai :
Nilai
2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
§ Sikap Akhir
1.
Setelah memukul bola kaki kanan melangkah ke depan
Cara
menilai :
Nilai
2 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila Tidak memenuhi 1 kriteria diatas
1.
Media/alat
a.
Bola voli
b. Net
c. Peluit
2.
Sumber
a.
Buku siswa:
Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 24 s.d. 39)
b.
Buku guru:
Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 27 s.d. 36)
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMP NEGERI
|
Kebumen, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran PJOK
|