CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SENAM/ UJI DIRI MAHASISWA PPG




Satuan Pendidikian   : SMPN 5 Surakarta
Mata Pelajaran          : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas                           : VII (Tujuh)
Semester                     : 1 (satu)
Alokasi Waktu           : 2x 2 x 40 menit (2 x pertemuan) 

Standar Kompetensi (SK)
 Mempraktikan senam dasar dengan teknik yang benar dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya


Kompetensi Dasar (KD)
1.1  Mempraktikan senam dasar  dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki serta nilai disiplin,   keberanian, dan tanggung jawab.
 
1.2. Mempraktikan senam dasar  dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada selain kaki serta
       nilai disiplin,  keberanian,tanggung jawab,  kerjasama, toleransi, percaya diri,  menghargai lawan.

Indikator

Kognitif
       Produk    
1.      Siswa dapat membuat keputusan untuk menentukan kaki tumpu dan kaki keseimbangan.
2.      Siswa dapat membuat keputusan untuk mengangkat kaki keseimbangan.
3.      Siswa dapat membuat keputusan untuk menentukan tumpuan selain kaki.
4.      Siswa dapat membuat keputusan untuk mempertahankan sikap keseimbangan.

Proses
1.      Mengamati karakteristik perubahan sikap keseimbangan tumpuan kaki dan tumpuan selain kaki.
2.      Memperhatikan penjelasan dan instruksi guru

Psikomotor
1.      Mempertahankan sikap tumpuan pada gerakan keseimbangan.
2.      Melakukan gerakan mengangkat kaki untuk keseimbangan.
3.      Mempertahankan sikap keseimbangan.

Afektif
       Perilaku berkarakter
1.      Disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran.
2.      Bersemangat dan sungguh-sungguh dalam pembelajaran
                                                                                                    
Keterampilan sosial
1.      Bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas gerak.
2.      Bertanya dan berpendapat saat pembelajaran.
3.      Percaya diri, tolerans, tanggung jawab dalam melakukan gerakan



A.    Tujuan Pembelajaran

Kognitif
Produk
1.      Siswa dapat menjelaskan cara menentukan kaki tumpu dan kaki keseimbangan.
2.      Siswa dapat menjelaskan cara mengangkat kaki keseimbangan.
3.      Siswa dapat menjelaskan cara menentukan tumpuan selain kaki.
4.      Siswa dapat menjelaskan cara mempertahankan sikap keseimbangan.

Proses
1.      Secara individu atau berkelompok, siswa mengamati karakteristik perubahan sikap keseimbangan tumpuan kaki dan tumpuan selain kaki.
2.      Melakukan diskusi dan pencarian informasi tentang  karakteristik perubahan sikap keseimbangan tumpuan kaki dan tumpuan selain kaki..
3.      Melakukan diskusi dan pencarian informasi tentang cara menentukan tumpuan selain kaki.
4.      Melakukan diskusi dan pencarian informasi tentang cara mempertahankan sikap keseimbangan
Psikomotor
1.      Dalam melakukan mempertahankan sikap tumpuan pada gerakan keseimbangan dapat dilakukan secara berteman.
2.      Melakukan gerakan mengangkat kaki untuk keseimbangan dengan cara yang benar.
3.      Mempertahankan sikap keseimbangan dengan benar.

Afektif
Perilaku Berkarakter
1.      Mengikuti proses pembelajaran, dan menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran.
2.      Mengikuti proses pembelajaran, dan menunjukkan sikap semangat dan bersungguh-sungguh dalam melakukan tugas pembelajaran.

Keterampilan Sosial
1.      Melakukan gerakan keseimbangan, siswa menunjukkan sikap kerjasama.
2.      Pada saat melakukan gerakan, siswa saling melakukan koreksi.
3.      Pada saat guru menjelaskan, siswa memperhatikan.
4.      Pada saat siswa lain bertanya atau menjawab pertanyaan guru, seluruh siswa mendengarkan dan memperhatikan.
5.      Pada saat melakukan tugas-tugas pembelajaran, siswa melaksakannya dengan penuh percaya diri dan toleransi.

 

B.     Materi Pembelajaran

Uji diri/Senam lantai
·          Senam dasar  dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki (berdiri dengan satu kaki dari posisi jongkok, melompat dengan satu kaki, berjalan pada titian)
·         Senam dasar  dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada selain kaki (sikap lilin, berdiri dengan tangan, berdiri dengan dahi)

C.    Model/Pendekatan/Strategi/Metode/Teknik Pembelajaran

1.       Model/Pendekatan            : Pendekatan taktis.

2.       Strategi                  : Game – Drill – Game.          

3.       Metode/teknik       : (bagian – keseluruhan – gabungan), Diskusi, tugas, dan tanya jawab,        



D.    Langkah-Langkah Pembelajaran


1.    Persiapan Guru Penjasorkes Sebelum Pembelajaran

a.       Menyiapkan peralatan / media pembelajaran dan peta setting/tata letak alat.

b.      Guru menyiapkan pertanyaan-pertanyaan untuk mengelaborasi respons siswa.


2.    Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Berdoa dan presensi. Siswa berbaris dengan tertib dan disiplin.
b.      Apersepsi (menghubungkan materi pembelajaran dengan pengetahuan awal siswa). Saat ini, siswa didorong untuk berani berpendapat terkait pengetahuan keseimbangan.
c.       Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
d.      Pemanasan dilakukan dengan “ game”.

         Permainan : ” SEBUT PERINTAH, TUJU WARNANYA ”.
-          Siswa berkumpul ditengah lapangan ( mengelilingi botol warna merah )
-          Guru menyebutkan perintah, siswa melakukan dan menuju kewarna yang sudah ditentukan
      Kalau ada perintah :
-          Berjalan, maka seluruh siswa harus berjalan menuju botol warna kuning
-          Berlari, maka seluruh siswa berlari menuju botol warna hijau
-          Merangkak, maka seluruh siswa merangkak menuju botol warna biru
-          Jongkok, maka seluruh siswa berjalan jongkok menuju botol warna ungu
-          Jalan kepiting maka seluruh siswa berjalan kepiting menuju botol warna merah
-          Dan seterusnya
 




















1  Kegiatan Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melakukan senam dasar  dengan bentuk latihan keseimbangan, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :






F  bertumpu pada kaki (berdiri dengan satu kaki dari posisi jongkok, melompat dengan satu kaki, berjalan pada titian) secara berkelompok atau berpasangan
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
­   guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
­   siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
­   siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
­   siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
­   bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
­   bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
F  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
­   guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
­   guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
­   siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
­   siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
­   siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.



§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
Pendinginan
a.       Refleksi Pengalaman Belajar Siswa. Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat tentang hal- hal yang baru dipelajarinya.
b.      Evaluasi Umum terhadap Proses dan Hasil Belajar Siswa (pengetahuan, sikap, dan keterampilan).
c.       Apresiasi  yaitu memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa, baik kelompok dan atau individu.
d.      Tindak Lanjut (pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan pembelajaran berikutnya).


4.    Sumber Belajar/ Media Pembelajaran

a.       Sumber belajar

·         Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, 
·         Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
·         Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP) SMP.

b.      Media pembelajaran.

·         Botol Berwarna.
·         Peluit
·         Matras

c.       Prasarana

·         Ruang terbuka yang datar dan aman (Bangsal senam)

E.     PENILAIAN


Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

 Aspek  Psikomotor
·   Berdiri dengan satu kaki (sikap melayang)
Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentu latihan sikap melayang,
Aspek Afektif
·   Disiplin, keberanian, dan tanggungjawab


Aspek  Psikomotor
·   Melakukan sikap lilin
·   Berdiri dengan dahi
Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentu latihan,sikap lilin dan berdiri dengan dahi
Aspek Afektif
·   Disiplin, keberanian, dan tanggungjawab


Tes praktik
(Kinerja)


Tes tertulis


Tes
observasi rvasi


Tes praktik
(Kinerja)

Tes tertulis


Tes
observasi


Tes Contoh Kinerja


Pilihan ganda/uraian singkat

Lembar observas


Tes Contoh Kinerja

Pilihan ganda/uraian singkat

Lembar observasi

Lakukan berdiri dengan satu kaki (sikap melayang)
 

Diskripsikan gerakan belayang 9sikap kapal terbang)

Disiplin, keberanian, dan tanggungjawab



Lakukan)  sikap      lilin, dan berdiri dengan dahi  !
 
Posisi kedu telapak tangan dan dahi saat melakukan kopstand, adalah ..


Disiplin, keberanian, dan tanggungjawab

1.   Teknik penilaian:
-    Tes unjuk kerja (psikomotor): 
      Lakukan gerak senam dasar  dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu  pada kaki (berdiri dengan satu kaki dari posisi jongkok, melompat dengan satu kaki, berjalan pada titian)  dan selain kaki (sikap lilin, berdiri dengan tangan, berdiri dengan dahi)
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
               Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ---------------------------------------- X 50
               Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi): 
Melakukan gerak senam dasar  dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki (berdiri dengan satu kaki dari posisi jongkok, melompat dengan satu kaki, berjalan pada titian) dan senam dasar  dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada selain kaki (sikap lilin, berdiri dengan tangan, berdiri dengan dahi) untuk menanamkan nilai disiplin,  keberanian, dan tanggung jawab            

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
                                                                                Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
              Jumlah skor maksimal

-          Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak senam dasar  dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki (berdiri dengan satu kaki dari posisi jongkok, melompat dengan satu kaki, berjalan pada titian) dan senam dasar  dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada selain kaki (sikap lilin, berdiri dengan tangan, berdiri dengan dahi)

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4


                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                                Jumlah skor maksimal



-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Text Box: Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis                                   
                       
2.   Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELAKUKAN SENAM DASAR
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
Keseimbangan dengan kaki
  1.  Berdiri dari posisi jongkok  dengan satu kaki yang diangkat   lurus ke depan dan kedua lengan terentang lurus ke samping
  2. Melompat menggunakan satu kaki, kaki yang satunya ditekuk ke belakang





  1. Berjalan pada titian, kedua lengan terentang ke samping dan tidak terjatuh/tergelincir
Keseimbangan selain kaki
  1. Sikap lilin, posisi awal berbaring telentang dan kedua kaki lurus  ke atas dan rapat
  2. Berdiri dengan tangan, tumpuan kedua lengan lurus sejajar bahu, badan lurus dan kaki rapat dan lurus ke atas
  3. Berdiri dengan dahi, posisi awal dahi dan kedua telapak tangan membentuk segi tiga sama sisi, kedua kaki terangkat ke atas lurus dan rapat
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24




RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM SENAM DASAR
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1. Keberanian (tidak ragu-ragu saat melakukan gerakan)

2. Kedisiplinan (gerakan dilakukan dengan tertib)

3. Tanggung jawab (menjaga keselamatan diri dan orang lain)





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3


RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM SENAM DASAR
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.   Bagaimana cara melakukan keseimbangan menggunakan kaki (berdiri dengan satu kaki dari posisi jongkok) ?




1.   Bagaimana cara melakukan keseimbangan menggunakan  selain kaki (sikap lilin) ?









JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8


                                                                                               
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………



(__________________________)
NIP/NIK : ..............................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel PJOK.



(_______________________)
NIP/NIK : ..............................