RPP Atletik (Jalan Cepat) (K13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : S
M P kelompok 3
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil )
Materi : Atletik (Jalan Cepat)
Pertemuan ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1
Menghayati dan mengamalkan
nilai-nilai agama yang dianut
dalam melakukan aktivitas jas-mani,
permainan, dan olahraga,
dicerminkan dengan:
a.
Pembiasaan perilaku berdoa
sebelum dan sesudah pelaja-ran.
b.
Selalu berusaha secara
maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c.
Membiasakan berperilaku
baik
dalam berolahraga dan latihan.
|
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan pembelajaran
1.1.2 Menunjukkan sikap berusaha
secara maksimal dalam melakukan
pembelajaran dengan tetap
meningkatkan kemampuan dan
menunjukkan sikap tawakal terhadap
hasil akhir
1.1.3 Menunjukkan perilaku baik dengan
melakukan gerakan sesuai
fungsi
tubuh (kodrat)
|
2
|
2.1
Berperilaku sportif dalam bermain/
berlomba
2.2
Bertanggung jawab dalam
penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang
lain, dan lingkungan sekitar.
2.6
Disiplin selama melakukan
berbagai aktivitas fisik.
|
2.1.1.
Saat bermain/ berlomba
menunjukkan permaian tidak curang
2.2.1.
Merapihkan kembali peralatan yang
telah digunakan pada tempatnya.
2.6.1.
Mengikuti,peraturan,petunjuk atau
arahan yang telah diberikan guru
|
3
|
3.3 Memahami teknik dasar gerak
fundamental salah
satu nomor atletik (jalan cepat)
|
3.3.1 Menjelaskan teknik
dasar
jalan cepat.
|
4
|
4.3 Mempraktikkan teknik dasar
atletik
jalan cepat
menekankan gerak dasar
fundamentalnya.
|
4.3.1
Melakukan teknik dasar jalan cepat
|
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.
Membiasakan berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
2.
Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.
Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.
Menjelaskan sikap start jalan cepat.
5.
Menjelaskan sikap teknik langkah
kaki yang benar.
6.
Menjelaskan sikap kecondongan badan dan ayunan lengan yang benar.
7.
Menjelaskan sikap memasuki garis finish yang benar.
8.
Melakukan sikap start jalan cepat yang benar.
9.
Melakukan sikap teknik langkah
kaki yang benar.
10.
Melakukan sikap kecondongan badan dan ayunan lengan yang benar.
11.
Melakukan sikap memasuki garis finish yang benar.
E. Materi
Pembelajaran :
- Start Jalan Cepat.
Start pada jalan
cepat dilakukan dengan start berdiri. Sikap start pada umumnya adalah sebagai
berikut :
a. Pada saat aba-aba
“bersedia” peserta didik menempatkan salah satu kaki dibelakang garis start,
kaki kanan dibelakang kaki kiri (atau sebaliknya), badan agak
condong ke depan, tangan tergantung rilek.
b. Pada aba-aba “ya”,
atau “bunyi pistol” segera langkahkan kaki kanan ke muka, dan terus jalan cepat.
- Teknik Jalan Cepat.
a. Langkah kaki
Dimulai dengan
gerakan mengangkat paha kaki ayun ke muka, lutut terlipat, tungkai badan
bergantung ke muka, karena ayunan paha ke muka tungkai bawah ikut terayun ke
muka, lutut menjadi lurus, kemudian menapak ke tumit telebih dahulu menyentuh
tanah; bersamaan dengan ayunan kaki tersebut kaki tumpu menolak dengan
mengangkat tumit selanjutnya ujung kaki tumpu lepas dari tanah berganti ke kaki
ayun.
b. Kecondongan badan
sedikit ke depan dengan ayunan lengan
Siku dilipat lebih
kurang 90 derajat , ayunan lengan arahnya lebih masuk, gerakan lengan seirama
dengan langkah kaki.
c. Untuk memperoleh
langkah-langkah yang benar kaki tidak boleh terangkat sehingga gerakan kaki melayang, maka pemindahan berat badan dari satu kaki ke kaki lain harus
nampak jelas pada gerak panggul.
Gambar Teknik Jalan Cepat
- Teknik Finish.
Umumnya jalan terus langkah di percepat hingga badan melewati garis finish, baru dikendorkan kecepatan jalannya setelah melewati
jarak lima meter.
F. Metode
Pembelajaran.
1. Pendekatan : (scientific)
- Metode : penugasan,komando,demonstrasi
- Model : Problem Based Learning,
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran.
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
·
Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
·
Menyiapkan sarana dan prasarana
·
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
·
Pemanasan dengan pendekatan bermain lomba Estafet jalan cepat dan permainan reaksi
HITAM-HIJAU
|
20 menit
|
INTI
|
Mengamati :
·
Membaca informasi tentang jalan cepat Buku Siswa kls
7. hal.57
·
Mengamati perlombaan jalan cepat di TV / Video dan
membuat catatan tentang gerak dominan dalam jalan cepat
Menanya :
·
peserta didik berdiskusi kelompok dengan teman
sebaya setelah mempelajari buku siswa
·
Menanyakan berbagai hal tentang gerakan jalan cepat
kepada guru
Mencoba :
·
Latihan angkat tumit sementara kaki yang lain tetap
menyentuh lantai, Guru mendemonsrasikan gerakan jalan cepat.
·
Peserta didik mengamati gerakan yang
dilakukan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
·
Peserta didik diberi kesempatan untuk
mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar jalan cepat dengan rincian
kegiatan sebagai berikut:
A. Peserta didik dibagi dalam 2 kelompok
dimana satu kelompok melakukan latihan jalan cepat sementara kelompok yang
lain mengamati teknik jalan cepat yang dilakukan temanya.
B. Jalan cepat menempuh jarak pendek dilakukan
sambil memperhatikan kaki selalu menumpu dengan tanah.
C. Melakukan jalan cepat dengan menempuh
jarak 100 meter dengan kecepatan maksimal (85% s.d.
95%) dilakukan dengan pengulangan 5 kali
·
Melakukan lomba jalan cepat dengan menempuh jarak 500 meter dimulai dengan gerakan start
berdiri sampai dengan finish.
·
Mendiskusikan dan membuat kesimpulan berkaitan dengan
pembelajaran jalan cepat.
Mengassosiasi :
·
Menemukan kesalahan-kesalahan yang sering terjadi
dalam gerakan jalan cepat.
Mengomunikasikan :
·
Guru mengawasi dan memperbaiki kesalahan-kesalahan
gerakan yang dilakukan peserta didik .
·
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
|
80 menit
|
Penutup
|
·
Melakukan refleksi dengan tanya jawab
kepada peserta didik
·
Menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran
·
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
|
20 Menit
|
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
-
LCD
-
TV
-
video
-
Ruang terbuka yang rindang, datar dan
aman
-
Lintasan untuk jalan cepat yang aman
2. Sumber Belajar
-
Buku guru dan buku siswa
-
Buku referensi, Buku Pegangan guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Kemdikbud
-
Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas
VII, Jakarta : Erlangga
F.
Penilaian
Teknik dan Bentuk Penilaian
a.
Penilaian
Perilaku
1)
Petunjuk penilaian
Penilaian
aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan
pembelajaran.
Rubrik Penilaian Perilaku Jalan Cepat
Perilaku
Yang dinilai
|
Cek ( V )
|
|
Baik
|
Kurang
|
|
1.
Tanggung Jawab
|
||
2.
Disiplin
|
||
3.
Jujur/sportif
|
||
Jumlah Skor
maksimal = 12
|
Kriteria Penilaian
a.
Skor 4 jika baik
b.
Skor 2 jika kurang
Jumlah Skor

12
b.
Penilaian
Pengetahuan
1)
Petunjuk Penilaian
Setelah mempelajari materi Atletik
Jalan Cepat, menugaskan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas kelompok
di bawah ini dengan penuh rasa tanggung jawab.
2)
Butir Soal Pengetahuan.
Rubrik
Penilaian Aspek Kognitif
No
|
Butir Pertanyaan
|
Kriteria Penskoran
|
Nilai Akhir
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
Jelaskan cara melakukan teknik start jalan
cepat
|
|||||
2.
|
Jelaskan cara melakukan teknik gerakan
jalan cepat
|
|||||
3.
|
Jelaskan cara melakukan teknik gerakan
memasuki garis finish
|
|||||
4.
|
Jelaskan cara melakukan teknik jalan cepat
ketika melalui tikungan
|
|||||
5.
|
Jelaskan cara memasuki garis finish
|
|||||
Skor maksimal = 20
|
3)
Kriteria Penilaian (Pengetahuan / Pemahaman)
Sikap kaki : Sikap kaki dengan satu kaki maju ke
depan di garis start
sementara kaki lainnya
di belakang
sikap tangan : Sikap tangan rileks.
sikap badan : Sikap badan agak condong kedepan
pandangan : pandangan
kedepan
·
Skor 4 :
jika peserta didik mampu menjelaskan ke empat kriteria kata kunci
·
Skor 3 : jika
peserta didik mampu menjelaskan tiga kriteria kata kunci
·
Skor 2 :
jika peserta didik mampu menjelaskan dua kriteria kata kunci
·
Skor 1 :
jika peserta didik mampu menjelaskan satu kriteria kata kunci
Jumlah Skor

20
c.
Penilaian
Ketrampilan
1)
Penilaian aspek keterampilan
diberikan dalam dua bentuk yaitu penilaian terhadap kesempurnaan /keterampilan
sikap / cara melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses) dan penilaian
produk dari gerakan tersebut ( diambil kecepatan waktu dengan menempuh jarak yang sudah di tentukan).
2)
Butir Soal keterampilan
(Unjuk Kerja)
Lakukan
teknik dasar jalan cepat dengan menempuh jarak 500
meter, unsur yang dinilai dalam penilaian proses dan produk adalah :
Rubrik Penilaian Keterampilan
Penilaian
Keterampilan Gerak
|
Nilai Akhir
|
Ket
|
|||
Penilaian Proses
|
Penilaian Produk
|
||||
Gerakan
Start Jalan Cepat
( Skor 3)
|
Gerakan ayunan
lengan,kaki, dan sikap badan jalan
cepat
(Skor 4)
|
Sikap badan
saat finish (Skor 3)
|
Tes Jalan
Cepat 500 m
|
||
3)
Kriteria
penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Kriteria
Penilaian Proses
Kriteria Skor
: Gerakan Start Jalan Cepat
Skor 3 Jika :
(1)
Sikap kaki dengan satu kaki maju ke depan di
garis start sementara kaki lainnya di belakang.
(2)
Sikap badan agak condong ke depan di garis
pandangan depan.
(3)
Sikap tangan rileks.
Skor 2 Jika : dua kriteria dilakukan dengan benar.
Skor 1 Jika : satu krteria dilakukan dengan benar.
Kriteria Skor :
Pelaksanaan jalan cepat (Proses)
Sikap Gerakan Kaki
Skor 4 Jika :
(1) Kaki
melangkah selebar dan secepat mungkin
(2) Kaki belakang
saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan cepat.
(3) Lutut ditekuk
secara wajar agar paha mudah terayunke depan
(4) Lutut agak
bengkok saat melangkah
Skor 3 Jika : jika tiga krieria dilakukan.
Skor 2 Jika : dua kriteria dilakukan dengan benar.
Skor 1 Jika : satu krteria dilakukan dengan benar.
Sikap Gerakan Lengan
Skor 4 Jika :
(1)
Lengan diayun ke depan atas sebatas hidung
(2)
Sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 900
(3)
Lengan diayun secara bergantian secara
konsisten
(4)
Lengan diayunkan ke depan dan ke belakang
Skor 3 Jika : jika tiga krieria dilakukan.
Skor 2 Jika : dua kriteria dilakukan dengan benar.
Skor 1 Jika : satu krteria dilakukan dengan benar.
Sikap Posisi Badan
Skor 4 Jika :
(1)
Saat berjalan badan rileks
(2)
Kepala segaris dengan punggung
(3)
Pandangan ke arah depan
(4)
Badan condong ke depan
Skor 3 Jika : tiga
krieria dilakukan.
Skor 2 Jika : dua kriteria dilakukan dengan benar.
Skor 1 Jika : satu krteria dilakukan dengan benar.
4)
Kriteria Penilaian Produk
Standar Kriteria Penilaian Ketrampilan Produk
Jalan Cepat
Perolehan Nilai
|
Kriteria Penskoran
|
Klasifikasi
Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
.....
< 5.00 menit
|
..... < 6.00 menit
|
10
|
Sangat
Baik
|
17.01
s.d. 18.00 menit
|
20.01 s.d. 21.00 menit
|
9
|
Baik
|
18.01
s.d. 19.00 menit
|
21.01 s.d. 22.00 menit
|
8
|
Cukup
|
19.01
s.d. 20.00 menit
|
22.01 s.d. 23.00 menit
|
7
|
Kurang
|
......
> 20.00 menit
|
...... > 23 menit
|
6
|
Kurang
Sekali
|
Hasil Penilaian Proses + Penilaian
Produk

2
NILAI AKHIR
No
|
NAMA
|
Aspek Yang dinilai
|
Nilai Akhir =
K+P+A
![]() |
Paraf
Guru
|
||
Afektif
|
Kognitif
|
Psikomotor
|
||||
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala
Sekolah