RPP BULUTANGKIS KELAS 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SatuanPendidikan          :  SMP...............
Kelas/Semester               :  VII / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran               : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan        
Tema/Topik                    : Teknik Dasar Servis Bulu Tangkis
Pertemuan ke                 : 1
Waktu                             3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :           
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
1.1.1 Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
1.1.2 Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.

2.1Berperilaku sportif dalam bermain.

2.1.1Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan
2.1.2Bertanggungjawabdalampeng-gunaansaranadanprasaranapembelajaransertamenjagakeselamatandirisendiri, orang lain, danlingkungansekitar.
2.1.3Menghargaiperbedaankarak-teristik individual dalammelakukanberbagaiaktivitasfisik.
2.1.4 Menunjukkankemauankerja-samadalammelakukanberbagaiaktivitasfisik.
2.5Toleransidanmauberbagidengantemandalammelakukanberbagaiaktivitasfisik
21.5Toleransidanmauberbagidengantemandalammelakukanberbagaiaktivitasfisik.
2.1.6Disiplinselamamelakukanberbagaiaktivitasfisik.
2.1.7Menerimakekalahandanke-menangandalamaktivitasfisik .
3.3  Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar permainan bola kecil:
3.3.1        Mengidentifikasikan berbagai gerak fundamental pada permainan bola kecil melalui permainan bulutangkis
3.3.2        Menjelaskan konsep gerak fundamental pada permainan bola kecil melalui permainan bulutangkis
3.3.3        Menjelaskan cara melakukan gerak fundamental pada permainan bola kecil melalui permainan bulutangkis
4.1 Mempraktikkan modifikasi teknik dasar permainan bola kecil dengan menekankan gerak dasar fundamentalnya:
4.1.1   Melakukan teknik dasar servis permainan bulutangkis
4.1.2   Menggunakan teknik dasar servis dalam permainan bulutangkis


C. Tujuan Pembelajaran :
Setelahmengikutipembelajaranini, diharapkanpesertadidikdapat:
1.         Membiasakanberdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.         Menunjukkansikapsportifdalambermain.
3.      Menunjukkansikaptolernsi dan mau berbagiselamamengikutipembelajaran.
4.         Menjelaskan berbagai macam pukulan servis dalam permainan bulutangkis
5.         Melakukan berbagai macam pukulan servis dalam permainan bulutangkis dengan baik dan benar
D. MateriPembelajaran :
Servis bawah bulutangkis
a.       servis pendek
b.      servis panjang
c.       servis drive
d.      servis cambuk
E.  MetodePembelajaran.
1.      Pendekatan     : Saintifik (scientific)
  1. Model              : Pembelajaran Berbasis Masalah
  2. Metode            : Resiprokal

Media, Alat dan Sumber belajar
1.        Media                : Gambar peraga berbagai jenis servis bulutangkis, video sevis bulutangkis
2.        Alat/bahan       : raket, suttlecock, net, peluit, stopwatch
3.        Sumber belajar:
-          Buku Pegangan siswa: Kemdikbud 2013. PendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas VII, hlm 60-68
-          Sujarwadi dan Sarjiyanto. 2010. PJOK untuk Kelas VII SMP/MTS. Jakarta: Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional. Hlm 1-8 (Sujarwadi 2010: 7-21)
-          Roji.2009. PJOK.untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga.Halaman 2-8 (Roji 2009: 34-3)    

Langkah – langkah pembelajaran
KEGIATAN
DISKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan
a.     Menyapa dan mengucapkan salam
b.    Berbaris, berdoa, presensi, danapersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya
c.     Pengkondisian fisik, mental untuk mengikuti pembelajaran
d.    Memberikanmotivasi, menjelaskantujuan dan menjelaskan manfaat materi pembelajaranpembelajaran
e.     Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan

12 menit
Inti
1.      Pemanasan dengan lari-lari kecil keliling lapangan, peregangan statis dan dinamis, kemudian bermain lempar shuttlecock bekas secara berpasangan.
2.      Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan metode resiprokal:
a.     Mengamati:
·    Peserta didik diberikan kesempatan membaca buku siswa tentang materi servis bulutangkis
·    Peserta didik diberikan kesempatan mencari informasi tentang materi servis bulutangkis dari sumber lain seperti internet, video, gambar.
·    Peserta didik melihat dan mengamati tayangan video tentang permainan bulu tangkis
·    Sebelum melakukan peragaan,Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengamati peragaan gerakan- gerakan servis yang dilaksanakan guru maupun peserta didik
b.    Menanya:
·    Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang teknik dasar servis
·    Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya tentang gerakan-servis
·    Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang gerakan yang telah diperoleh sebelumnya yang mereka peroleh dari  internet, video, gambar dan permainan bulutangkis yg di lihat di lingkungan sekitar. .
·    Peserta didikdipersilahkan untuk bertanya tentang informasi gerakan yang telah diperoleh sebelumnyayang mereka peroleh dari internet, video, gambar dan permainan bulutangkis yang di lihat di lingkungan sekitar.
c.     Mengumpulkan informasi/ mencoba
·    Guru memberi kesempatan pada peserta didikuntuk melakukan gerakan teknik-teknik dasar servis
·    Peserta didik diberi kebebasan mencoba teknik-teknik dasar servis ke berbagai arah dan target sesuai dengan kemampuan dan kemauan dalam kelompok
d.    Mengasosiasi/ menalar
·    Guru memberi kesempatan peserta didikuntuk menganalisa dan mendiskusikan hasil gerakan-gerakan servis yang sudah di lakukan dalam kelompok. .
·    Peserta didik membandingkan gerakan-gerakan servis yang sudah diperagakan dalam satu  kelompok .
·    Peserta didik dapat memilih gerakan yang benar dan tepat.
·    Peserta didik mendiskusikan gerakan yang benar dan tepat yang akan diperagakan dalam satu kelompok
·    Peserta didikmenyimpulkan gerakan yang benar dan tepat
e.     Mengkomunikasikan
·    Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk   memperagakan hasil diskusi mereka secara bergantian.
·    Tiap kelompok menerapkan hasil diskusi kelompok dengan memperagakan gerakan-gerakan servis yang benar dan tepat.
·    Peserta didik melakukan servis  yang benar dan tepat dalam permainan.
·    Guru mengamati cara melakukan servis sebagai bahan penilaian.
3.      Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap dan keterampilan) selama pembelajaran berlangsung
4.      Melakukan permainan sederhana untuk memulihkan kondisi
90 menit
Penutup
·         Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran bersama-sama
·         Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan pererta didik tentang materi servis
·         Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya
·         Berdoa bersama dan menyampaikahn salam

18Menit

I.  Penilaian
Penilaian ini meliputi:
1.    Penilaian Sikap
2.    Penilaian Pengetahuan
3.    Penilaian Proses/Unjuk Kerja
(selengkapnya lihat Rubrik), atau lihat di bawah ini.        
1. Penilaian Sikap
Prilaku yang dinilai
Cek Lis (√)
NILAI
Baik
Sedang
Kurang
1.    Sportif




2.    Toleransi




Rata-rata Nilai





Rekap Nilai sikap
No
Nama Peserta Didik
Aspek – aspek yang dinilai
Rata-rata Nilai
Sportif
Toleransi

























1.      Penilaian Pengetahuan
1)        Jelaskanpukulanservispendek  (short servis ).
2)        Jelaskanpukulanservispanjang( service lob ) padapermainanbulutangkis.
3)        Jelaskanpukulanservisdrivepadapermainanbulutangkis.
4)        Jelaskanpukulan service cambuk (service flicky)padapermainanbulutangkis.

Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
Butir Pertanyaan
Kriteria Persekoran
Nilai Akhir
1
2
3
4
Æ©

1
Jelaskan pukulan servis pendek  ( short servis ) ) pada permainan bulu tangkis.






2
Jelaskan pukulan servis panjang ( service lob ) pada permainan bulu tangkis.






3
Jelaskan pukulan servis drive pada permainan bulu tangkis.






4
Jelaskan pukulan servis cambuk (service flicky )pada permainan bulu tangkis.






RATA-RATA NILAI







Rekap Nilai Pengetahuan

                No
Nama Peserta Didik
Aspek – aspek yang dinilai
Rata-rata Nilai
servispendek (Short servis)

Servispanjang (Servis lob)
servisdrive
serviscambuk (Servis flick)





























Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
(lihat criteria penilaianunjukkerja)
Skor 4: jika peserta didik mampu menjelaskan 3 atau 4 pertanyaan di atas.
Skor : jika peserta didik mampu menjelaskan 2 dari 4 pertanyaan di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu menjelaskan 1 dar 4 pertanyaan di atas.
Skor : jika peserta didik tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan.

3. Penilaian Proses/Unjuk Kerja
a)Lakukan gerakan pukulan servis pada permainan bulu tangkis.

Proses Penilaian Gerak
Skor Akhir
Ket
Sikap Awal service
 (skor 4 )
Saat pukulan service
(Skor 5)
sikap akhir service
(Skor 4)
Penilaian produk
(servis pendek  ( short service)
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .


Kriteria dan Skor Penilaian Proses
Sikap awal:
Kriteria:
(1)        Kedua kaki sejajardepan – belakang
(2)        Cara pegang bola (shuttlecock) maksimalsetinggipusar
(3)        Posisiraket di belakang bola (shuttlecock) danadajarak yang sesuaiuntukpukulan
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2  kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.

·      Pelaksanaan gerak (pukulan service)
Kriteria:
(1)      Pukulantepatmengenai bola (shuttlecock).
(2)      bolamelambungrendah di atas net.
(3)      Bola jatuh di kotaksasaranbagiandepan (dekatgarisdepan)
(4)      Pandanganmata, gerakanbadandan kaki bersamaantanganmengikutiarah bola.
Skor 5: jika peserta didik mampu melakukan4 kriteria di atas.
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2 kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.

·      Sikapakhir
Kriteria:
(1)      pandangan mata ke arah pukulan bola.
(2)      badan sedikit dicondongkan ke depan dan rileks.
(3)      Kaki sejajarkiri-kanan, dankedualututsedikitditekuk
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2  kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.
.


b) Lakukanpukulan servis panjang ( service lob ) pada permainan bulu tangkis.

Proses Penilaian Gerak
Skor Akhir
Ket
Sikap Awal service
 (skor 4 )
Saat pukulan service
(Skor 5)
sikap akhir service
(Skor 4)
Penilaian produk
servis panjang ( service lob )
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .



Kriteria dan Skor Penilaian Proses
·      Sikap awal:
Kriteria:
(1)      Kedua kaki sejajardepan – belakang
(2)      Cara pegang bola (shuttlecock) maksimalsetinggipusar
(3)      Posisiraket di belakang bola (shuttlecock) danadajarak yang sesuaiuntukpukulan
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2  kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.

·      Pelaksanaan gerak (pukulan service)
Kriteria:
(1)          Pukulantepatmengenai bola (shuttlecock).
(2)          bolamelambungtinggi.
(3)          Bola jatuh di kotaksasaranbagianbelakang (dekatgarisbelakang)
(4)          Pandanganmata, gerakanbadandan kaki bersamaantanganmengikutiarah bola.
Skor 5: jika peserta didik mampu melakukan4 kriteria di atas.
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2 kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.



·      Sikapakhir
Kriteria:
(1)          pandangan mata ke arah pukulan bola.
(2)          badan sedikit dicondongkan ke depan dan rileks.
(3)          Kaki sejajarkiri-kanan, dankedualututsedikitditekuk
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2  kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.
.
c)      Lakukanpukulanservisdrivepadapermainanbulutangkis.

Proses Penilaian Gerak
Skor Akhir
Ket
Sikap Awal service
 (skor 4 )
Saat pukulan service
(Skor 5)
sikap akhir service
(Skor 4)
Penilaian produk
(servis drive)
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .



Kriteria dan Skor Penilaian Proses
·      Sikap awal:
Kriteria:
(1)          Kedua kaki sejajardepan – belakang
(2)          Cara pegang bola (shuttlecock) maksimalsetinggipusar
(3)          Posisiraket di belakang bola (shuttlecock) danadajarak yang sesuaiuntukpukulan
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2  kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.

·      Pelaksanaan gerak (pukulan service)
Kriteria:
(1)      Pukulantepatmengenai bola (shuttlecock).
(2)      bolamelambungrendah di atas net danjatuhdenganpelan.
(3)      Bola jatuh di kotaksasaranbagiantengah
(4)      Pandanganmata, gerakanbadandan kaki bersamaantanganmengikutiarah bola.
Skor 5: jika peserta didik mampu melakukan4 kriteria di atas.
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2 kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.

·      Sikapakhir
Kriteria:
(1)      pandangan mata ke arah pukulan bola.
(2)      badan sedikit dicondongkan ke depan dan rileks.
(3)      Kaki sejajarkiri-kanan, dankedualututsedikitditekuk
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2  kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.
.
Lakukanpukulan service cambuk (service flicky)padapermainanbulutangkis.

Proses Penilaian Gerak
Skor Akhir
Ket
Sikap Awal service
 (skor 4 )
Saat pukulan service
(Skor 5)
sikap akhir service
(Skor 4)
Penilaian produk
(service cambuk (service flicky))
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
.

·      Sikap awal:
. . .



Kriteria dan Skor Penilaian Proses
Kriteria:
(1)          Kedua kaki sejajardepan – belakang
(2)          Cara pegang bola (shuttlecock) maksimalsetinggipusar
(3)          Posisiraket di belakang bola (shuttlecock) danadajarak yang sesuaiuntukpukulan
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2  kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.

·      Pelaksanaan gerak (pukulan service)
Kriteria:
(1)          Pukulantepatmengenai bola (shuttlecock).
(2)          bolamelambungrendah di atasdengancepat.
(3)          Bola jatuh di kotaksasaranbagiantengah
(4)          Pandanganmata, gerakanbadandan kaki bersamaantanganmengikutiarah bola.
Skor 5: jika peserta didik mampu melakukan4 kriteria di atas.
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2 kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.

·      Sikapakhir
Kriteria:
(1)          pandangan mata ke arah pukulan bola.
(2)          badan sedikit dicondongkan ke depan dan rileks.
(3)          Kaki sejajarkiri-kanan, dankedualututsedikitditekuk
Skor 4: jika peserta didik mampu melakukan3 kriteria di atas.
Skor 3: jika peserta didik mampu melakukan2  kriteria di atas.
Skor 2: jika peserta didik mampu melakukan1 kriteria di atas.
Skor 1: jika peserta didik tidak satupun mampu melakukankriteria di atas.





Rekap Nilai Keterampilan/Unjuk Kerja

                No
Nama Peserta Didik
Aspek – aspek yang dinilai
Rata-rata Nilai
servispendek (Short servis)

Servispanjang (Servis lob)
servisdrive
serviscambuk (Servis flick)





























Rekapitulasi Penilaian
                No
Nama Peserta Didik
Aspek – aspek yang dinilai
Nilai =
P+K+A
3
Paraf Guru
Prilaku/Sikap
Pengatahuan
Ketrampilan
































Mengetahui,                                                                                              Kebumen,   Juli 2014
Kepala Sekolah                                                                                         Guru Mapel

.........................                                                                                         ..........................



















LAMPIRAN
TEKNIK PUKULAN SERVIS BULU TANGKIS

            Pembelajaranpukulanservismerupakanpukulandenganraket yang
menerbangkanshuttlecock kebidanglapangan lain secara diagonal dan
bertujuansebagaipembukapermainandanmerupakansuatupukulan yang
pentingdalam
PembelajaranpukulanServisBuluTangkismeliputi: a) Sikapawal,  b) Gerakanmemukul bola, c) Sikapakhir
·      Sikap awal(posisibadan, raket, dan bola):
(1)      Kedua kaki sejajardepan – belakang
(2)      Cara pegang bola (shuttlecock) maksimalsetinggipusar
(3)      Posisiraket di belakang bola (shuttlecock) danadajarak yang sesuaiuntukpukulan







·      Pelaksanaan gerak (Gerakan memukul bola)
(5)      Pukulantepatmengenai bola (shuttlecock).
(6)      bolamelambung di atas net.
(7)      Bola jatuh di kotaksasaran
(8)      Pandanganmata, gerakanbadandan kaki bersamaantanganmengikutiarah bola.
·      Sikapakhir
(4)      pandangan mata ke arah bola.
(5)      badan sedikit dicondongkan ke depan dan rileks.
(6)      Kaki sejajarkiri-kanan, dankedualututsedikitditekuk
(Posisibadandalamkondisisiapmenerima/mengembalikan bola darilawan)
2. Macam-macampukulanservisantara lain sebagaiberikut.
a) Pukulanservispendek (Short servis)
b) Servispanjang (Servis lob)
c) Pukulanservisdrive
d) Pukulanserviscambuk (Servis flick)