RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SD PAI DAN BUDIPEKERRTI (K13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
I / I
Materi Pokok : Iman Kepada Allah SWT
Alokasi Waktu :
1 x 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
1.2 Meyakini adanya Allah Swt. yang Maha Pengasih
dan
Maha
Penyayang.
|
1.2.1 Peserta didik
mampu menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt.
|
1.2.2 Peserta didik
mampu menjelaskan bukti-bukti adanya
Allah Swt.
|
||
2.
|
3.2 Mengenal keesaan Allah SWT berdasarkan
pengamatan
terhadap
dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai
di sekitar rumah dan sekolah
|
3.2.1 Peserta didik
mampu menyebutkan keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.
|
3.2.2Peserta didik
mampu menyebutkan manfaat keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah
Swt.
|
||
3.2.3Peserta didik
mampu menyebutkan keragaman anggota keluarga di rumah sebagai bukti keesaan
Allah Swt.
|
||
3.2.4Peserta didik
mampu menyebutkan keragaman di lingkungan sekolah sebagai bukti keesaan Allah
Swt.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Dengan metode demontrasi dan
pengamatan Peserta didik mampu:
a.
menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar;
b. menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt.
dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Aku percaya dan yakin bahwa Allah itu ada.
Agamaku Islam
(nada lagu: Topi Saya Bundar)
Agamaku Islam, Islam
agamaku
Kalau bukan Islam,
bukan agamaku
Tuhan saya Allah,
Allah Tuhan saya
Kalau bukan Allah,
bukan Tuhan saya
Tuhan saya satu, satu
Tuhan saya
Kalau tidak satu,
bukan Tuhan saya
E.
Metode Pembelajaran
Metode:
1.
Ceramah
2.
Tanya Jawab
3.
Direct Instruction
4.
Demontrasi
Model :
Direct Instruction(model
pengajaran langsung)
F.
Media, Alat dan Sumber
Belajar
1.
Media
Multimedia Interaktif
2.
Alat
Gambar Lingkungan alam dan Gambar
Anggota tubuh manusia
3.
Lingkungan sekitar
4.
Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I
SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 15-16, Penulis Achmad Hasim dan Otong
Jaelani.
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3) Guru menyapa
dan mengkondisikan peserta didik
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Guru memanfaatkan media pembelajaran dengan
laptop dalam bentuk power point gambar atau tayangan visual yang relevan.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
1) Guru
meminta peserta didik mengamati gambar tentang ciptaan Allah di dalam buku
teks.
2) Peserta
didik mengemukakan isi gambar tersebut.
b. Menanya
1) Guru memberikan pertanyaan untuk kemudian
ditanggapi oleh peserta didik tentang isi gambar tersebut
2) Setelah
peserta didik menyampaikan pendapatnya guru menguatkan dengan memberikan
penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalam buku teks dan apa yang
dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
c. Mengekpresikan /mengexplorasi
1) Pada kolom
“sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “Aku percaya
Allah itu ada” sebagai penguatan dari penjelasan materi.
2) Guru
membimbing peserta didik menyanyikan lagu yang ada dalam kotak. (judul lagu
“agamaku Islam” mengikuti lagu topi saya bundar.
d.
Asosiasi
1) Mengerjakan
kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan teman
sebangku).
2) Pada kolom
“insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (v)
pada kolom ‘sudah’ atau ‘belum’.
e.
Komunikasi
1) Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan gambar baik secara kelompok maupun individual.
2) Peserta didik yang lain
baik secara individual maupun kelompok menanggapi
hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
3)
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum mengerti dan
memahami tentang Iman Kepada Allah SWT dengan benar;
c.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H.
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
spiritual (observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Berdo’a
sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan
kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
2. Pengetahuan
(Tes)
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Peserta didik mampu
menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar;
|
Alam semesta bukti adanya ....
|
2.
|
Peserta didik mampu
menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar.
|
Allah swt menciptakan alam untuk ....
|
3.
|
Peserta didik mampu
menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar
|
Kita harus ... karena diciptakan Allah swt
|
3.
|
Peserta
didik mampu menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar;
|
Kita beribadah karena iman kepada ....
|
Instrumen:
Terlampir
3.
Tugas
3. Mengisi rubrik tugas
kelompok tentang ciptaan Allah swt.
Instrumen: Terlampir
4.
Portofolio
4. Membuat paparan
tentang pengamatan lingkungan alam di sekitar rumah
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
I / Ganjil
|
|||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
||||||||
1
|
Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita
dianjurkan untuk berdo’a
|
||||||||||
2
|
Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk
mengucapkan kalimat basmalah.
|
||||||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak
Setuju
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ...
Skor
maksimal
|
|||||||||
CATATAN:
..............................................................................................................................................
|
|||||||||||
Lampiran 2 :
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas
/ Semester
|
:
|
I
/ Ganjil
|
||||
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.2 Meyakini adanya Allah swt Yang Maha Pengasih dan
Maha Penyayang
|
||||
Indikator
|
:
|
1.2.1 Peserta didik mampu menyebutkan
bukti-bukti adanya Allah swt
1.2.2 Peserta didik mampu
menjelaskan bukti-buti adanya Allah
swt
|
||||
Teknik
Penilaian
|
:
|
Lisan.
|
||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
||||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
||||
1.
|
Peserta didik mampu
menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar;
|
Alam semesta bukti adanya ....
|
||||
2.
|
Peserta didik mampu
menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar.
|
Allah swt menciptakan alam untuk ....
|
||||
3.
|
Peserta didik mampu
menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar
|
Kita harus ... karena diciptakan Allah swt
|
||||
4.
|
Peserta
didik mampu menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan benar;
|
Kita beribadah karena iman kepada ....
|
||||
Lampiran 3 :
Instrumen Penilaian Tugas
Tugas
Individu :
Beri tanda (V)
di kolom sudah atau belum
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
1.
|
Aku percaya
Allah Swt. itu ada.
|
||
2.
|
Aku percaya
alam ini ciptaan Allah Swt.
|
||
3.
|
Aku harus
memelihara lingkungan.
|
||
4.
|
Aku bersyukur
kepada Allah Swt.
|
Lampiran 4 :
Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas
/ Semester
|
:
|
I
/ Ganjil
|
||||||||||||||||
Kompetensi
Dasar
|
:
|
1.2 Meyakini adanya Allah swt Yang Maha Pengasih dan
Maha Penyayang
|
||||||||||||||||
Indikator
|
:
|
1.2.1 Peserta didik mampu menyebutkan
bukti-bukti adanya Allah swt
1.2.2 Peserta didik mampu
menjelaskan bukti-buti adanya Allah
swt
|
||||||||||||||||
Teknik
Penilaian
|
:
|
Portofolio
|
||||||||||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
dan Orang tua
|
||||||||||||||||
Buatlah paparan tentang pengamatan lingkungan alam disekitar rumahmu!
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||
Catatan Orang tua:
...........................................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................................
Catatan Guru
...........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
|