RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (PAI DAN BUDI PEKERTI) SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                      :    SDN 1 Karangtengah
Mata Pelajaran                     :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas                                    :    I (satu)
Semester                               :    1 / Satu
Materi Pokok                     :   Aku Cinta Al-Qur’an
Sub tema                             :   bacaan basmalah dan
                                                 lafal huruf hijaiyah dan harakatnya
Alokasi Waktu                     :  1 x 4 jam pelajaran
           
A.      Kompetensi inti                :
KI-1  : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
    KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
       KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam    karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

Kompetensi Dasar dan Indikator:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.5 Terbiasa membaca basmalah setiap memulai aktivitas.
4.4          Melafalkan Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas dengan benar dan jelas
4.6          Menunjukkan hafalan Q.S. al-Fatihah dan Q.S. al-Ikhlas dengan benar dan jelas
3.1          Mengenal pesan-pesan yang terkandung di dalam Q.S al Fatihah, al-Ikhlas dan al ’Alaq (96): 1-5
4.1     Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap
1.5.1 Mencermati pelafalan basmalah secara klasikal atau individual.
1.5.2Mengamati gambar contoh pelafalan basmalah

4.4.1 Mencermati pelafalan Q.S. al- Fatihah secara klasikal atau individual

4.6.1 Menyimak  pesan-pesan yang terkandung di dalam Q.S al- Fatihah secara klasikal atau individual

3.1.1 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang pelafalan, hafalan dan pesan Q.S. al-Fatihah
3.1.2Mengajukan pertanyaan, misalnyasiapakah yang sudah mengetahui lafal Q.S. al-Fatihah?
4.1.1 Mencermati pelafalan huruf hijaiyyah dan harakatnya



B.       Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik mampu melafalkan basmalah dengan benar
2.      Peserta didik mampu melafalkan surat al-fatihah dengan lancar
3.      Peserta didik mampu menghafalkan surat al-fatihah dengan benar
4.      Peserta didik mampu mendemonstrasikan pelafalan hufuf hijaiyah dengan benar
5.      Peserta didik mampu mendemonstrasikan bacaan huruf hijaiyah berharakat dengan benar
C.      Materi Pembelajaran
Bacaan Basmalah     
Huruf hijaiyah
Surat al-fatihah (terlampir)

D.      Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab
3.      Hafalan
4.      Pemberian Tugas

E.       Media, Alat dan Sumber  Pembelajaran
1.      Media
a)      Tulisan Basmalah,
b)      Gambar orang melafalkan basmalah,
c)      Tulisan hijaiyah
d)     Lafal al-fatihah
2.      Alat/Bahan
a)      Kertas (kartu undian)
3.      Sumber
a)  Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 1 Kur.2013 Hal.8-21
b)  Juz Amma
F.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
1.    Membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin ketua kelas
2.    Memulai pembelajaran dengan membaca basmalah
3.    Memperlihatkan kesiapan diri,mengabsen peserta didik, kerapia, posisi tempat duduk peserta didik disesuakan dengan kegiatan pembelajaran
4.    Guru menyapa peserta didik
5.    Mengajukan pertanyaan yang komunikatif berkaitan dengan materi
6.    Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran yaitu peserta didik mampu membaca bacaan basmalah dengan benar
7.    Mempersiapkan alat peraga


20 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
1. Mencermati pelafalan basmalah secara klasikal atau individual.
2.   Mengamati gambar contoh pelafalan basmalah

b.    Menanya
1. Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang membaca basmalah dalam memulai aktivitas
2. Mengajukan pertanyaan terkait dengan membaca basmalah misalnya apakah terbiasa membaca basmalah dalam memulai aktivitas?

a.    Mengumpulkan Data /Explore
a.       Mendiskusikan isi gambar tentang kegiatan membaca basmalah
b.      Mencari dan menemukan kegiatan yang berhubungan dengan materi membaca basmalah dalam memulai aktiivitas
b.   Asosiasi
a.       Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang kegiatan membaca basmalah dalam kehidupan sehari-hari
b.      Mengidentifikasi kegiatan yang berkaitan dengan membaca basmalah dalam memulai aktivitas

c.    Komunikasi
      a.   Menirukan pelafalan basmalah secara klasikal.
b.        Menampilkan bacaan basmalah dengan baik dan benar    secara individu
c.         Menyampaikan hasil diskusi tentang memulai aktivitas     dengan membaca basmalah
d.        Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
e.        Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru


100 menit
3.
Penutup
a.         Melaksanakan penilaian dan refleksi terhadap bacaan peserta didik untuk perbaikan pada pertemuan selanjutn
b.        Merencanakan  kegiatan tindak lanjut dengan memberi tugas bagi peserta  didik yang belum lancar membaca basmalah
c.         Guru memberitahukan kepada peserta didik rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

20 menit




G.      Penilaian Hasil Pembelajaran (Jenis, bentuk dan teknik penskoran)
    Penilaian terhadap hasil pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema­juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Tugas
1.      Menjodohkan kartu huruf yang bertuliskan lafal basmalah
2.      Menghafalkan huruf hijaiyah
3.      Mengenal tanda baca huruf hijaiyah
Observasi   
1.    Mengamati pelafalan  bacaan basmalah dengan benar
2.         Mengulang-ulang bacaan basmalah
3.         Mengahafalkan huruf hijaiyah
Portofolio
1. Membuat paparan tentang kegiatan dalam melafalkan bacaan  basmalah dengan benar
2. Membuat paparan tentang kegiatan dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya sesuai makharijul    huruf
H.           Penilaian Hasil Belajar

1.    Sikap spiritual (observasi)
                            a.     Teknik Penilaian               : Penilaian diri
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
                            c.     Kisi-kisi                            :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
Terlampir

  1.  
Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
Terlampir
Instrumen: Terlampir

2.    Sikap sosial (observasi)
                            a.     Teknik Penilaian   : Penilaian Antar Teman
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Kerjasama
Terlampir

  1.  
Kekompakkan
Terlampir

  1.  
Tanggungjawab bersama
Terlampir

  1.  
Inisiatif
Terlampir

  1.  
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir

3.    Pengetahuan (Tes)
                            a.     Teknik Penilaian   : Tes Tertulis
                           b.     Bentuk Instrumen            : isian pendek
                            c.     Kisi-kisi                :
No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
1.5.1  Mencermati pelafalan basmalah secara klasikal atau individual.

1.5.2Mencermati pelafalan basmalah secara klasikal atau individual.
4.1     Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap

1.      Sebelum makan kita membaca…
2.      tulisan disamping di baca….
3.      huruf yang berharokat kasroh disamping adalah huruf……..
4.      huruf ha disamping berharakat…

Instrumen: Terlampir


LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
..........................................
I / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Lembar penilaian diri

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a






2
Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  = ...     
Skor maksimal



CATATAN: 
..............................................................................................................................................





Lampiran 2     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:
..........................................
I / Ganjil
TeknikPenilaian
:
Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a.     Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b.     Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.     Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

MK
MB
MT
BT

1
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok






2
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.






3
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.






4
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.






5
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

MK
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =   ---------                                                      
Skormaksimal



CATATAN: 
MK =  Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB =  Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =  Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT  =  Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).



Lampiran 3          : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
:

I / Ganjil
KompetensiDasar
:

1.5          Terbiasa membaca basmalah setiap memulai aktivitas
4.1     Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya secara lengkap
Indikator
:

1.5.1  Mencermati pelafalan basmalah secara klasikal atau individual.
 4.1.1 Mencermati pelafalan huruf hijaiyyah dan harakatnya

TeknikPenilaian
:

Tertulis
Penilai
:

Guru

Penskoran :
Benar dan lengkap              = 100
Tiap nomor benar                =   25
Tiap jawaban salah             = 0
Nilai Akhir = Skor perolehan x 100
                        Skor keseluruhan





Kunci Jawaban:
1.      Bismillaakhirrakhmaanirrahiim
2.      Bismillaakhirrakhmaanirrahiim
3.      Sin
4.      Kasroh





















Mengetahui,
KepalaSDN 1 Karangtengah


Karangtengah, 12 Agustus 2014

Guru Mata Pelajaran PAI