RPP BOLA VOLI KURTILAS (KURIKULUM 2013 REVISI TERBARU)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VIII / 1 (satu)
Alokasi Waktu : ( 1 JP)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin , tanggung jawab ,peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan kebeadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah
kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1.
Memahami konsep gerak spesifik dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
|
3.1.1.
Siswa dapat menyebutkan macam-macam teknik
dasar dalam permainan bola voli
3.1.2. Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah gerakan pasing bawah dan servis
bawah
3.1.3.Siswa
dapat mengidentifikasikan kegunaan pasing bawah dan servis bawah dalam permainan bola
voli
|
4.1. Mempraktikkan
gerak spesifik dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)
|
4.1.1. Mempraktikkan gerak passing
bawah dalam permainan bola voli
|
4.1.2.
Mempraktikkan gerak servis bawah dalam permainan bola voli
|
|
4.1.3. Mempraktikkan permainan bola
voli dengan peraturan yang dimodifikasi
|
C
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menyebutkan macam-macam teknik dasar
dalam permainan bola voli
2.
Siswa
dapat menyebutkan langkah-langkah gerakan
pasing bawah dan servis bawah
3.
Siswa
dapat mengidentifikasikan kegunaan pasing bawah dan servis bawah dalam permainan bola
voli
4.
Mempraktikkan
gerak passing bawah dalam permainan bola voli
5.
Mempraktikkan
gerak servis bawah dalam permainan bola voli
6.
Mempraktikkan
permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi
D MetodePembelajaran.
1. Pendekatan: saintifik (scientific)
2. Metode: penugasan, diskusi, dan
tanya jawab.
E.
Materi
Pembelajaran
Tema : Permainan bola besar
Sub
Tema : Permainan bola besar
menggunakan permainan bola volly
1.
Materi
Pembelajaran Reguler
Latihan
gerakan pasing dalam permainan bola voli
· Gerakan pasing
bawah
Materi
selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik hal 26 s.d 32
Latihan
gerakan servis dalam permainan bola voli
· Gerakan servis
bawah
Materi
selengkapnya dapa dilihat pada buku peserta didik hal. 33 s.d 36
Permainan
bola voli dengan permainan yang dimodifikasi
· Bermain dengan
menggunakan lapangan penuh dengan waktu dan jumlah pemain yang dimodifikasi.
Materi selengkapnya dapat dilihat pada
buku peserta didik hal. 36 s.d 39
2.
Materi
Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran
remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih
mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum
tuntas atau mencapai KKM Misalnya jumlah pemain diperbanyak, net di modifikasi
(diturunkan ).
3.
Materi
Pembelajaran Pengayaan
·
Bermain dengan lapangan penuh dengan
jumlah pemain 6 lawan 6
·
Materi pengayaan dikembangkan dari
materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ,
aktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli sesungguhnya
Kegiatan Pembelajaran (dengan
pendekatan problem based learning)
- Pertemuan Pertama
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin oleh
salah satu peserta didik, dan absensi.
2.
Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan
peserta didik, jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu
mengikuti aktivitas fisik, tapi menyesuaikan dengan kondisi.
3.
Guru mempertanyakan apakah pengertian permainan
bola voli? dan cara bermain bola voli”,
dan pertanyaan lainnya yang relevan.
4.
Guru memotivasi peserta didik dengan bercerita
tentang pemain-pemain profesional
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan tersebut, yaitu: pengetahuan, keterampilan dan sikap dalam Permainan bola voli.
6. Guru menyampaikan teknik penilaian dalam
bentuk tes tertulis dan tes unjuk kerja
7. Guru
menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan
(membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku, membagikan Lembar kerja siswa,
mengatur giliran peran, melakukan klarifikasi, dan melakukan penilaian proses
dan hasil).
8. Guru meminta
salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan
yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan
secara spesifik .
9.
Melakukan
aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (lempar tangkap).
Bola dipegang dengan kedua tangan dan posisi tangan lurus, kedua kaki
membentuk kuda-kuda, bola dilempar ketemandibagi dalam 4 kelompok besar.
|
10
menit
|
Inti
|
·
Peserta
didik dibagi menjadi 4 kelompok,
Tiap
kelompok mendapatkan satu bola,
2
kelompok melakukan cara-cara pasing
bawah yang diketahuinya.
2
kelompok melakukan cara-cara servis bawah yang
diketahuinya.
·
Peserta didik mengidentifikasi gerakkan-gerakkan
yang telah dilakukan
·
Peserta didik mempelajari Permainan bola voli,di
buku siswa halaman 26 s.d. 39
·
Peserta didik mulai menemukan kesulitan, dan
berusaha untuk membetulkan kesalahannya setelah membaca buku siswa baik
secara individu maupun kelompok.
·
Peserta
didik Menyimpulkan gerakan passing bawah dan servis bawah dengan teknik yang
benar
·
Peserta didik Memaparkan hasil diskusi yang
berkaitan dengan latihan passing bawah dan servis bawah secara berkelompok.
|
20 menit
|
Penutup
|
1.
Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta
didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan praktik.
2.
Bersama peserta didik guru melakukan refleksi.
3.
Bersama peserta didik guru melakukan penyimpulan.
4.
Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
5.
Guru menugaskan peserta didik untuk berlatih
mandiri dan membuat catatan tentang keterampilan passing bawah dan servis
bawah
6.
Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.
|
10 Menit
|
F.
Penilaian
v
Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :
Tes Tertulis (Lampir)
b.
Instrumen Penilaian
Daftar Soal
Uraian.
c.
Indikator dan Contoh
Instrumen
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
Jml
Soal
|
1
|
3.1 Memahami
konsep gerak spesifik dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan/atau tradisional.*
|
Permainan
Bola Voli
|
1.
Siswa dapat menyebutkan macam-macam teknik
dasar dalam permainan bola voli
2.
Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah
gerakan pasing bawah dan servis bawah
3.
Siswa dapat mengidentifikasikan kegunaan pasing bawah dan servis bawah dalam permainan bola
voli
|
Uraian
|
5
|
Butir soal:
- Sebutkan 4 macam teknik dasar permainan bola voli?
- Jelaskan langkah-langkah gerakan pasing bawah?
- Jelaskan langkah-langkah gerakan servis bawah?
- Jelaskan kegunaan pasing bawah dalam permainan bola voli ?
- Jelaskan Kegunaan servis bawah dalam permainan bola voli ?
Penskoran Soal Uraian Permainan bola voli
No. Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
1. Pasing , Servis , Smash, Block
|
4
|
2
|
Sikap awal :1. kedua kaki ditekuk membentuk
kuda-kuda,
2. Kedua telapak tangan
berkaitan , siku lurus
Pelaksanaan : Angkat kedua tangan/mengayunkan lengan lurus lurus kedepan
Sikap Akhir: Tubuh atau badan membentuk garis lurus atau
tegak
|
4
|
3
|
1. Salah
satu kaki di depan
2. Badan
agak condong ke depan
3.Salah satu tangan memegang
bola dan tangan satunya disamping badan
4. Bola dilambungkan 10-20 cm
5. Tangan
satunya memukul bola yang dilambungkan tadi
|
4
|
4
|
|
2
|
5
|
|
2
|
Skor
Maksimal
|
16
|
Cara
menilai :
No
Soal
|
Uraian
|
Skor
|
1
|
Apabila
bisa menjawab 4 teknik dasar
Apabila
bisa menjawab 3 teknik dasar
Apabila
bisa menjawab 2 teknik dasar
Apabila
bisa menjawab 1 teknik dasar
|
4
3
2
1
|
2
|
Apabila
bisa menjawab 4 langkah
Apabila
bisa menjawab 3 langkah
Apabila
bisa menjawab 2 langkah
Apabila
bisa menjawab 1 langkah
|
4
3
2
1
|
v Butir Soal Keterampilan (Unjuk
Kerja)
1)
Siswa
diminta untuk melakukan latihan Passing bawah
yang dilakukan secara perorangan dan kelompok dalam waktu 60 detik.
No
|
Nama
Siswa
|
Indikator
Penilaian Passing bawah
|
NA
|
|||
Sikap
awal (1-2)
|
Sikap
pelaksanaan (1-3)
|
Sikap
Akhir
(1-2)
|
Hasil
/ Prestasi
(1-3)
|
|||
v Kriteria Penilaian
§ Sikap awal
1.
Kedua
kaki sedikit di tekuk posisi kuda-kuda
2.
Kedua
telapak tangan berkaitan siku lurus
Cara
menilai :
Nilai
2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas
§ Sikap Pelaksanaan
1.
Angkat
kedua tangan lurus ke depan
Cara
menilai :
Nilai
2 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila Tidak memenuhi 1 kriteria di atas.
§ Sikap Akhir
1.
Badan
dan kaki membentuk garis lurus/tegak
Cara
menilai :
Nilai
2 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila Tidak memenuhi 1 kriteria diatas
2)
Siswa
diminta untuk melakukan latihan Servis
Bawah yang dilakukan secara perorangan dan kelompok atau dalam waktu 10
kesempatan servis
No
|
Nama
Siswa
|
Indikator
Penilaian Servis
|
NA
|
|||
Sikap
awal (1-3)
|
Sikap
pelaksanaan (1-4)
|
Sikap
Akhir
(1-3)
|
Hasil
/ Prestasi
(1-3)
|
|||
v Kriteria Penilaian
§ Sikap awal
1.
Berdiri
kaki kiri didepan atau kaki kanan dibelakang atau sebaliknya
2.
Sikap
badan sedikit membungkuk
3.
Lengan
tangan tangan diayunkan kebelakang
Cara
menilai :
Nilai
3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas
Nilai
2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas
§ Sikap Pelaksanaan
1.
Lengan
tangan diayunkan kebelakang selanjutnya pukul bola dengan tangan kanan
2.
Pukulan
dilakukan dengan tangan mengepal
Cara
menilai :
Nilai
2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
§ Sikap Akhir
1.
Setelah
memukul bola kaki kanan melangkah ke depan
Cara
menilai :
Nilai
2 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
Nilai
1 apabila Tidak memenuhi 1 kriteria diatas
G.
Media/alat,
Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media/alat
a.
Bola voli
b. Net
c. Peluit
2. Sumber
a.
Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud
(hal. 24 s.d. 39)
b.
Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud
(hal. 27 s.d. 36)
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMP NEGERI
|
Kebumen, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran PJOK
|
................................................... |
........................................................................
|