RPP PENJAS KELAS 7 DAN 8 KURIKULUM 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan :  S M P TAMAN DEWASA  KEBUMEN
Kelas/Semester :  VIII / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Jalan Cepat
Pertemuan ke :..1..........
Waktu :  3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :              
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.3Memahami pengetahuan modifikasi teknik dasar Jalan Sehat
4.1Mempraktikkan modifikasi teknik dasar jalan sehat dengan  menekankan gerak dasar fundamentalnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4. Menjelaskan teknik dasar Jalan Cepat
5. Melakukan teknik dasar Jalan Cepat.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
4. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar start jalan cepat dengan benar.
5. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar  jalan cepat dengan benar.
6. Menjelaskan melakukan teknik dasar memasuki garis finis jalan cepat dengan benar.
7. Melakukan teknik dasar start jalan cepat  dengan benar.
8. Melakukan teknik dasar  jalan cepat dengan benar.
9. Melakukan teknik dasar memasuki garis finish  jalan cepat dengan benar.
E. MateriPembelajaran :
Pembelajaran Teknik Jalan Cepat
Jalan cepat adalah gerak maju langkah kaki yang dilakukan sedemikian rupa sehingga
kontak dengan tanah tetap terpelihara dan tidak terputus. Selama saat setiap langkah, kaki
yang bergerak maju pejalan kaki harus berhubungan/menyentuh tanah sebelum kaki belakang
meninggalkan tanah. Kaki penyangga harus diluruskan (tidak bengkok di lutut) untuk
sekurang-kurangnya sesaat dalam posisi tegak/vertikal.
Adapun teknik jalan cepat akan diuraikan secara lengkap sebagai berikut.
a) Start
Start perlombaan jalan cepat dilakukan dengan start berdiri. Karena start pada jalan
cepat ini kurang berpengaruh terhadap hasil perlombaan maka tidak ada teknik khusus
yang harus dipelajari atau dilatih. Sikap start pada umumnya adalah sebagai berikut.
Pada aba “bersedia”, atlet menepatkan kaki kiri di belakang garis start, kaki kanan di
belakang kaki kiri, badan agak condong ke depan, tangan bergantung kendor. Pada
“bunyi pistol” atau aba “Ya!”, segera langkahkan kaki kanan ke muka, dan terus jalan.
b) Teknik jalan cepat
(1) Langkah
Dimulai dengan gerakan mengangkat paha kaki ayun ke muka, lutut terlipat,
tungkai badan bergantung ke muka, karena ayunan paha ke muka tungkai bawah
ikut terayun ke muka, lutut menjadi lurus, kemudian menapak ke tumit terlebih
dahulu menyentuh tanah; bersamaan dengan ayunan kaki tersebut kaki tumpu
menolak dengan mengangkat tumit selanjutnya ujung kaki tumpu lepas dari tanah
berganti menjadi kaki ayun.
(2) Kecondongan Badan Sedikit ke Depan dengan Ayunan Lengan
Siku dilipat lebih kurang 90 derajat, ayunan lengan arahnya lebih masuk, gerakan
lengan seirama dengan langkah kaki.
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan dan ayunan lengan,
lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.
c) Finish
Tidak ada teknik khusus untuk finish ini. Umumnya jalan terus hingga melewati garis
finish, baru dikendorkan keceppatan jalannya setelah melewati jarak lima meter. Untuk
memperoleh langkah-langkah yang tidak sampai terangkat sehingga melayang, maka
pemindahan berat badan dari satu kaki ke kaki lain harus nampak jelas pada gerak
panggul.
F.Metode pembelajaran
Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan: saintifik (Scientific)
2. Metode: penugasan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
Pendahuluan Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)
15 menit
Inti Pemanasan dengan pendekatan dinamiKA kelompok.
Guru mendemonsrasikan gerakan gerakan jalan cepat
Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu tehnik dasar gerakan jalan cepat
 :



85 menit
Penutup Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran 20 MENIT



H.  SumberBelajar
- Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman
- Bukuteks
- Bukureferensi, Buku Pegangan guruPendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas VII, Kemdikbud
- Bukureferensi, Roji, PendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas VII, Jakarta : Erlangga

F.  Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan teknik dasar jalan cepat
Keterangan: PERLU KRITERIA
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =
Jumlah skor maksimal

- Kuis (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam jalan cepat

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =
Jumlah skor maksimal

- Nilaiakhir yang diperolehsiswa =


2. RubrikPenilaian
     RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR jalan cepat


Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
    Melakukan Teknik Dasar jalan cepat
1.  Posisi start
2.  Posisi teknik dasar  jalan cepat dengan benar.
3,  Melakukan teknik dasar memasuki garis finish  jalan cepat dengan
     benar.


 
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 15






RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM jalan cepat

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan teman satu tim
2.  Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3.  Mentaati peraturan
4.  Menghormati wasit dan pemain (sportif)
5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5



RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN pengetahuan jalan cepat
Rubrik Penilaian Penagatahuan (Untuk Guru)
No Butir Pertanyaan Kriteria Persekoran Nilai Akhir
1 2 3 Æ©
1 Jelaskan cara melakukan teknik start dalam jalan cepat
2 Jelaskan cara melakukan teknik jalan cepat
3 Jelaskan cara melakukan teknik finish jalan cepat

4) Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang start, teknik dan finish jalan cepat
Skor 2   :  jika peserta didik mampu menjelaskan  dua pertanyaan di atas.
Skor 1   :  jika peserta didik mampu menjelaskan satu  pertanyaan di atas.


Mengetahui,


     

Previous Post Next Post